Puoi prendere un antibiotico con paracetamolo?

Sintomi

Il paracetamolo può essere usato con antibiotici? Il paracetamolo è compatibile con gli antibiotici?

Tutti ora hanno compresse di paracetamolo nell'armadietto dei medicinali.

Il paracetamolo allevia febbre, mal di testa, infiammazione.

Oltre a tutto ciò, il paracetomolo rimuove dal corpo i rifiuti tossici prodotti da virus e microbi.

Questo medicinale viene assorbito molto rapidamente e già 15-50 minuti dopo la somministrazione, si diffonde in tutto il corpo.

I medici possono usare il paracetamolo con antibiotici.

L'unica cosa che questi farmaci non sono presi a stomaco vuoto e l'intervallo tra loro assunzione era di almeno 20-30 minuti.

Di regola, in presenza di infezione nel corpo, si osserva una febbre. E se il suo livello è superiore a 38 gradi Celsius, allora dovrebbe essere abbattuto. A tale scopo, farmaci adatti che contengono paracetamolo. Questi includono:

  • Sciroppi e sospensioni per uso interno - Paracetamolo, Efferalgan, Panadol, Piaron;
  • Capsule e compresse - Panadol, Paracetamolo, Efferalgan, Rapidol;
  • Polveri per la preparazione di bevande calde - Pharmacytron, Gripaute, Verveks, Symptomaks attivi settimanali, Kombigripp Hot Sip, TeraFlyu. Questi sono preparati combinati, ma il paracetamolo è la principale componente anestetica e antipiretica.

Il paracetamolo stesso non interagisce con gli antibiotici, non aumenta la loro tossicità e non riduce il loro effetto terapeutico. Quindi, se necessario, il paracetomolo e i farmaci che lo contengono possono essere assunti in parallelo con gli antibiotici.

Posso prendere antipiretici con antibiotici?

loading...

Visualizza la versione completa: Antipiretici e antibiotici - come prendere?

Pensiero, beviamo il nurofen sulla temperatura e quanto prendere un antibiotico? (Sumamed)

Ho dato in un'ora. Sumamed una volta al giorno come bere.

Pensiero, beviamo il nurofen sulla temperatura e quanto prendere un antibiotico? (Sumamed)

Per noi, il medico, da bambino, prescrive anche un antibiotico e il paracetamolo per gli adulti.

Ho dato in un'ora. Sumamed una volta al giorno come bere.

Sì, ma non le ho dato 2 ore, volevo dare Sumamed, ma la temperatura è aumentata, ho dato Nurofen, ma ora non so quando dare un bc al mattino ho mangiato un fegato e dopo un'ora non posso mangiare Ieri c'era il vomito. Ora sto cercando di fare tutto bene per escludere gli spillover.

Prima di tutto era necessario dare Sumamed, dare da mangiare facilmente.

»Gli antibiotici sono possibili?

02/12/11 11:00 PM E 'possibile assumere il paracetamolo con antibiotici?

Ho una domanda: è possibile assumere paracetamolo o aspirina compatta con antibiotici?
Il fatto è che il marito ha l'influenza, prende Amoxi 1000 1A Pharma. La temperatura salta tra 38,5 e 39,5. È possibile in questo caso prendere un febrifuge come il paracetamolo o no? Ho sentito che ad alte temperature il corpo in qualche modo combatte malattia, ma non scende sotto 38,5 per circa 9 ore.

02/12/11 11:14 PM: è possibile assumere il paracetamolo con antibiotici?

Tale temperatura non è solo possibile, ma è necessario agitare, la temperatura non è abbassata a 38, ad esempio, ad esempio, non riesco a sopportare la temperatura, per me 38 è molto. Assunzione di peracetamolo (paracetamolo è meglio, dal momento che l'aspirina - acido agisce negativamente sulla parete dello stomaco, per gastrite o un'ulcera, non si può prendere l'aspirina) per 2-3 giorni 3 volte al giorno.

Antipiretico o antibiotico. Urgente.

Post 19547801.
L'autore: Natyla Status: User Time: 16:36 Data: 19 aprile 2006

Siamo stati malati per 2 giorni con una temperatura, ieri c'era un dottore, lei ha detto gola rossastra e le gengive sono superiori alle gengive (penso che i miei denti stiano salendo), ieri ha prescritto il nurofen a 38 anni ed è erasale, ma oggi è venuta, e Kirill dorme, si è seduta per 30 minuti e non ha aspettato quando si sveglia, ascolta il respiro, misura la temperatura (non durante il giorno), e dice che poiché la temperatura non diminuisce da sola (e il febrifuge agisce da qualche parte tra 10-12 ore), allora dovremo bere l'antibiotico. Ho già dato di nuovo degli antipiretici per la notte, e mi sono ricordato di Summa. Capisco che sia necessario dare Sumamed o Nurofen, insieme sono impossibili, perché entrambi agiscono sulla temperatura. Giusto? E un'altra domanda, abbiamo bevuto un sommario un mese fa, ora di nuovo lui è stato dimesso, ho letto da qualche parte che lo stesso antibiotico è impossibile.

La consultazione di un pediatra sul tema "L'antibiotico con anti-piretici è possibile?" È fornito solo a scopo di riferimento. In base ai risultati della consultazione, consultare il proprio medico, anche per identificare possibili controindicazioni.

Irena Kravchenko (Donna, 40 anni)

Sonnolenza, debolezza generale del corpo, collo rosso, muco costante (naso che cola), ma trasparente. La temperatura è mantenuta per il quarto giorno, non superiore a 38,1, per due giorni è diminuita periodicamente a 37,7. Applico compressori antipiretici freddi permanenti - Nurofen.

Natasha Drozd (Donna, 33 anni)

Mio figlio ha 9 anni, poi ho superato, poi ho fatto l'acclimatazione. Naso forte, ieri la temperatura era di 38. Oggi al mattino già 38.7. Ha dato nimulid. Se la temperaratura scende alla normalità, puoi andare al mare.

Anonimo (Donna, 1 anno)

Buon pomeriggio, chiedo aiuto. Bambino di 1 anno e 2 mesi, iniziato con una temperatura notturna di 38,7, cedeva il nurofene a 37, degli altri.

I preparati di questo gruppo farmaceutico sono prescritti esclusivamente per le infezioni batteriche. Questi possono essere condizioni gravi come la meningite o la polmonite, che minacciano la vita di un bambino. Il trattamento di tali infezioni avviene in ospedale sulla base dei risultati degli esami di laboratorio e dell'osservazione del medico per il paziente.

Il trattamento di malattie di gravità moderata e lieve si verifica più spesso a livello ambulatoriale, cioè a casa. Il medico prescrive un antibiotico sulla base dell'esame del bambino e dei sintomi dati dai genitori.

In entrambi i casi, è guidato dai seguenti principi:

Appuntamento tempestivo di farmaci efficaci con prestazioni comprovate.

Uso di antibiotici solo se necessario.

Visivamente, è abbastanza difficile determinare la differenza tra infezioni virali e batteriche. Attualmente non ci sono metodi di laboratorio per chiarire la fonte il prima possibile.

Quasi il 50% delle madri tende ad usare antibiotici quando la temperatura del loro bambino aumenta. La motivazione di tali azioni è la seguente: gli antibiotici appartengono alla categoria dei farmaci che aiutano quasi tutto. Questa opinione è errata, perché ogni droga ha necessariamente il suo scopo. Gli antibiotici sono spesso destinati a combattere tipi batterici di microrganismi che provocano vari tipi di malattie.

Perché i bambini hanno la febbre

L'aumento della temperatura corporea in un bambino è un segno che il sistema immunitario sta funzionando correttamente. Quando la temperatura aumenta, significa che l'immunità resiste all'invasione di microrganismi. Il corpo del bambino è più esposto a virus e batteri di un adulto. Ciò è dovuto al fatto che il corpo dei bambini è ancora molto debole, quindi negativo.

Come prendere gli antipiretici

La stagione dell'influenza e del raffreddore è arrivata, e dagli schermi televisivi sempre più spesso abbiamo iniziato a guardare "mocciosi" uomini (o bellezze), che, avendo accettato il "super rimedio", in un minuto sono diventati sani e allegri, come l'edizione online per ragazze e donne di Pannochka.net dai 14 ai 35 anni

Eccoci qui, sperando in un miracolo e cercando di non perdere i primi segni di un raffreddore, ci precipitiamo in farmacia per la pillola amata. Ma la realtà, sfortunatamente, non è così rosea, e anche dopo aver fatto tutto secondo le istruzioni, non siamo in grado di affrontare il freddo con la stessa rapidità con cui sono stati raggiunti i teledives. Perché, infatti, anche i farmaci più moderni possono alleviare rapidamente solo i sintomi, ma per il trattamento della malattia dovrà trascorrere un po 'di tempo e fatica.

L'azione della medicina fredda universale: i farmaci anti-freddo possono essere acquistati in farmacia sotto forma di polveri, compresse, capsule, sospensioni, ecc.

In questo articolo, prenderemo in considerazione le principali raccomandazioni per l'assunzione di antibiotici a una temperatura.

Dovrei prendere antibiotici?

Molto spesso ci sono situazioni in cui persone ad una temperatura elevata iniziano immediatamente a bere agenti antibatterici, senza nemmeno pensare che la loro ricezione in questo caso non sia corretta.

La temperatura elevata nella maggior parte dei casi è uno dei principali segni dello sviluppo di un processo infiammatorio acuto nell'organismo, che richiede un esame medico qualificato con un'ulteriore cura appropriata della malattia.

Antibatterici (amoxiclav, ceftriaxone, cloramfenicolo, azitromicina, claritromicina) devono essere prese solo su un individuo rigorosa prescritti da un medico nei processi infiammatori acuti del corpo (bronchite, polmonite, cistiti, tracheiti, pielonefrite et al.), Che sono accompagnati da varie complicazioni.

Va ricordato che l'uso a lungo termine di antibiotici senza.

Regole di amministrazione dei farmaci

Come sai, tutte le persone si ammalano e, di conseguenza, bevono pillole, ma molte non sanno nemmeno come prenderle correttamente e berle. Da ciò risulta che dipende da come procede il trattamento, per il beneficio o il danno. Pertanto, ci proponiamo di studiare le regole per l'assunzione di droghe, per scoprire la loro compatibilità, così come l'effetto della nicotina e dell'alcool durante il trattamento.

Regole di amministrazione dei farmaci

- Se sei malato e ti vengono prescritte pillole, allora dovrebbero essere prese regolarmente, piuttosto che violare le regole di ammissione, perché tale trattamento non ne trarrà beneficio.

- Quando si assumono determinati farmaci, è necessario tenere conto dello stato di salute, dell'età e talvolta anche del sesso. Con molta attenzione e attenzione è necessario assumere pillole per bambini e donne incinte, anziani, autisti, atleti. Ad esempio, compresse come eritromicina, verapamil, diazepam.

I farmaci antipiretici possono essere chiamati i farmaci più popolari.

Praticamente tutti affrontano la febbre alta. Una varietà di farmaci può confondere il paziente.

Per questo motivo, prima di acquistare un antipiretico, dovresti sapere in quali situazioni sarà appropriato.

Quando bere una pillola?

Non c'è sempre un bisogno urgente di far cadere la febbre, perché è una reazione del tutto naturale del corpo umano a uno stimolo. È a questo punto che il corpo produce interferone, che aiuta a combattere i virus.

I farmaci per la temperatura non possono influenzare il processo di guarigione del paziente. Fermano solo alcuni sintomi della malattia.

Quando c'è l'opportunità di passare almeno un paio di giorni in una modalità sparing, migliorando la propria condizione solo con metodi fisici classici, allora è meglio smettere di usare l'antipiretico del tutto. In questo momento è bene fare compresse di raffreddamento.

»Dopo l'assunzione di antibiotici

Se il tempo non è quello di fare la loro salute, allora i risultati possono essere molto amari. È necessario effettuare la diagnostica medica necessaria su attrezzature moderne, determinare il minimo necessario di esami, determinare tempestivamente la diagnosi corretta. E, soprattutto, sulla base dell'anamnesi, dei risultati dei test e di altri tipi di studi strumentali, prescrivere la terapia corretta, che rende la vita del paziente sana e appagante.

Aspirina per il raffreddore

Acido acetilsalicilico (aspirina) - il farmaco più comune in tutti i kit di pronto soccorso del paese. È usato come una panacea per quasi tutti i disturbi. L'aspirina è presa per mal di testa e mal di denti, per brividi e problemi cardiaci.

La storia del suo utilizzo inizia con le più antiche basi della medicina tradizionale. I nostri antenati usavano la tintura o il decotto di corteccia di salice per alleviare il dolore e contro il calore. Negli anni trenta.

Per i raffreddori e l'amore non c'è medicina, loro stessi passano. (Saggezza popolare)

Gli antibiotici sono sostanze che sopprimono selettivamente lo sviluppo di microrganismi ("antibiotico", tradotto letteralmente dal greco antico, significa "contro la vita"). Tipicamente, questi farmaci sono prescritti per lo sviluppo di complicazioni batteriche di infezioni virali respiratorie acute (polmonite, bronchite, otite media, sinusite e sinusite.

Paracetamolo: antibiotico o no, è possibile assumere con farmaci antibatterici

loading...

Paracetamolo e farmaci antibatterici

loading...

Molte persone si chiedono se il paracetamolo sia un antibiotico o no? La risposta è inequivocabile: questo medicinale non appartiene al numero di agenti antibatterici.

Il farmaco è incluso nel gruppo di farmaci anti-infiammatori non steroidei. Ma vale la pena notare che il principio attivo può avere diversi effetti terapeutici allo stesso tempo - eliminare l'infiammazione e mostrare un effetto antibatterico. E il primo è il principale, e il secondo è solo aggiuntivo.

Per comprendere appieno se il paracetamolo può essere definito un antibiotico, è necessario acquisire familiarità con il meccanismo d'azione del farmaco, i possibili effetti collaterali.

Come colpisce il corpo

loading...

Dopo assorbimento da parte del tratto gastro-mucoso, il paracetamolo blocca la cicloossigenasi. Il farmaco riduce la sua attività, impedisce la partecipazione a processi infiammatori. In caso di inattività della COX, c'è una violazione della sintesi delle prostaglandine stesse, che contribuisce alla rapida eliminazione del processo patologico.

L'azione degli antibiotici è significativamente diversa, poiché i loro componenti violano i processi metabolici che si verificano all'interno della cellula patogena, che porta alla loro successiva morte.

Diversi meccanismi d'azione del paracetamolo e dei farmaci antibatterici dovuti alla loro appartenenza a classi diverse.

Il paracetamolo ha due effetti principali sul corpo: analgesico e antipiretico. Rispetto ad altri FANS, il suo effetto antinfiammatorio è meno pronunciato. Spesso, tale attività si osserva in caso di medicazione in caso di alterazioni degenerative delle articolazioni.

Grazie all'effetto analgesico, è possibile fermare il mal di denti, il mal di testa, per eliminare lo stato febbrile. LS può essere chiamato sicuro, quindi è anche prescritto per i bambini, le donne in gravidanza e in allattamento.

Vale la pena notare che il paracetamolo e i farmaci antibatterici non hanno effetti totali prodotti.

Indicazioni per l'uso

loading...

Paracetamolo è preso in caso di sindrome da dolore grave di varia localizzazione (ad eccezione del dolore epigastrico), febbre nei bambini, negli anziani, nelle donne in gravidanza e nelle donne che allattano. Insieme a questo, si raccomanda di assumere questo farmaco durante lo sviluppo dell'ipertermia post-vaccinazione.

Abbastanza spesso è possibile prescrivere sia la terapia anestetica che quella antibatterica (ad esempio in caso di polmonite, sinusite o otite). Allo stesso tempo gli antibiotici aiutano a eliminare le cause del processo patologico e il paracetamolo agisce solo come rimedio sintomatico.

Effetti collaterali

loading...

Con l'esposizione simultanea di due isoenzimi - COX-1 e COX-2, possono verificarsi sintomi collaterali con paracetamolo. Possibile irritazione delle pareti dello stomaco, come nel caso di assunzione di altri FANS.

L'acetaminofene è un analgesico non narcotico che non influisce sul processo di aggregazione piastrinica, mentre i parametri di coagulazione del sangue non cambiano.

Gli effetti negativi del paracetamolo includono danni al sistema renale e al fegato.

A differenza degli antibiotici, il paracetamolo non viola la microflora intestinale e non provoca lo sviluppo della candidosi.

Il paracetamolo può essere assunto con antibiotici?

loading...

Abbastanza spesso, quando la malattia delle vie respiratorie superiori, delle vie respiratorie superiori e inferiori Flemoksin nominato. Non tutti lo sanno, puoi bere questo farmaco con Paracetamol. Flemoxin è caratterizzato da un diverso meccanismo di azione rispetto a un febrifuge, quindi è possibile l'uso simultaneo di farmaci.

Le compresse di Flemoxine devono essere assunte secondo le prescrizioni del medico. Vale la pena ricordare che tra l'assunzione di Flemoxine e Paracetamolo dovrebbe essere una pausa di 2-3 ore. Pertanto, sarà possibile ridurre l'impatto negativo dei farmaci sulle membrane mucose del tratto gastrointestinale. È importante ricordare che l'uso di Flemoxin deve essere eseguito in parallelo con farmaci che normalizzano la microflora intestinale.

Utilizzare i farmaci solo su prescrizione medica. Se, durante l'assunzione di Paracetamolo, si osservano i sintomi sopra menzionati, completare il trattamento, consultare sempre uno specialista per un consiglio. Il medico selezionerà un altro farmaco che può essere usato per la terapia sintomatica.

Amoxicillina con paracetamolo?

loading...

L'antibiotico Amoxicillina è prescritto ad adulti e bambini di tutte le età al fine di curare malattie causate da microrganismi sensibili ad esso. La compatibilità di Amoxicillina e Paracetamolo non è mai stata messa in discussione. Nonostante questo, ci sono pazienti che dubitano della necessità di assumere questi farmaci allo stesso tempo.

In conformità con l'annotazione

loading...

Se si fa riferimento alle istruzioni, non è possibile rilevare alcun divieto di bere insieme amoxicillina e paracetamolo. Questi fondi hanno un effetto completamente diverso sul corpo del paziente:

  • L'antibiotico Amoxicillina elimina la flora batterica e tratta la malattia sottostante;
  • il paracetamolo antipiretico ha un effetto sintomatico, riducendo l'alta temperatura corporea.

Spesso i medici raccomandano l'assunzione di Amoxicillina con Paracetamolo. Questi due farmaci sono vecchi e provati rimedi. Non sono in grado di influenzare l'azione l'uno dell'altro, se li si beve secondo le indicazioni e in conformità con le istruzioni.

Effetto negativo sul corpo

loading...

Ulteriori confronti di due farmaci - Amoxicillina e Paracetamolo - hanno portato le persone a conoscere i loro effetti negativi sul corpo.

Dopo aver studiato la descrizione dell'antibiotico, puoi scoprire che il medicinale dopo averlo assunto viene rapidamente assorbito e inizia ad agire. Il principio attivo passa attraverso il fegato, dove subisce il metabolismo. Allo stesso modo, funziona analogo di Amoxicillina - Amoxiclav. In questo strumento, oltre al principale componente attivo, è presente l'acido clavulanico che, abbattendo, distrugge l'enzima protettivo dei batteri, impedendo loro di resistere al farmaco.

Il paracetamolo si accumula anche nel fegato. È noto da tempo che le compresse possono avere un effetto epatotossico. Per questo motivo, è vietato l'uso per le persone che soffrono di varie lesioni epatiche.

L'assunzione di questi farmaci allo stesso tempo aumenta la probabilità di reazioni avverse dal fegato. È inoltre inaccettabile utilizzare un antibiotico e il paracetamolo con l'alcol, poiché ciò aumenta l'effetto epatotossico e può portare a effetti irreversibili.

risultati

loading...

I pazienti, dopo aver appreso l'effetto negativo della combinazione di antibiotico e antipiretico, stanno cercando di sostituire l'amoxicillina. Spesso la scelta ricade sul farmaco Sumamed, che appartiene al gruppo dei macrolidi. Tuttavia, questo non dovrebbe essere fatto, dal momento che la sostanza attiva azitromicina include le malattie del fegato nella lista delle controindicazioni.

Se il dottore ha prescritto Amoxicillina, allora è necessario prenderlo, e il corso non dovrebbe essere più corto di quanto sia stabilito da uno specialista. Se c'è preoccupazione o patologie renali esistenti, si raccomanda di cambiare il farmaco antipiretico Paracetamolo, per esempio, con i preparati di ibuprofene.

Usando qualsiasi rimedio per il dolore e la temperatura, si deve ricordare che può essere preso non più di 3-5 giorni di fila. L'amoxicillina viene prescritta per un ciclo da 5 a 12 giorni e, dopo aver eliminato i sintomi della malattia, viene utilizzata per almeno altri 2-3 giorni.

Trovato un errore? Selezionalo e premi Ctrl + Invio

Forum dell'epatite

loading...

Condivisione della conoscenza, comunicazione e supporto per le persone con epatite

Prodotti incompatibili con farmaci

loading...

Prodotti incompatibili con farmaci

Messaggio Hope Orenburg »07 gen 2012 19:09

Oggetto: prodotti incompatibili con farmaci

Messaggio Hope Orenburg »07 gen 2012 19:21

Oggetto: prodotti incompatibili con farmaci

Messaggio Hope Orenburg »07 gen 2012 19:28

Oggetto: prodotti incompatibili con farmaci

Messaggio Hope Orenburg »07 gen 2012 19:40

Posso prendere il paracetamolo con antibiotici?

loading...

Buona giornata! Alla mia pupa, ha 7 anni, la temperatura è di 39,5 tre giorni. Non possiamo abbattere. Sono stati dati nimesulide, poi paracetamolo + dtoverin + suprastin, ridotto di 1 grado all'ora, e indietro più di 39. Hanno chiamato il medico, due volte un'ambulanza, hanno fatto un'iniezione, la stessa cosa. Il dottore prescrisse antibiotici, molta bibita. Né il medico né l'ambulanza hanno sentito il respiro affannoso. Ma il macrot si risolve. Come puoi abbassare la temperatura ancora. Trascorrere la pulizia asciugamano bagnato.

Paracetamolo prescritto 2p al giorno per 4 giorni dall'infiammazione per berla ad altri farmaci. Cosa pensi che non dovresti bere? Forse gocce e synupret aiutano. Ha detto che se una settimana di miglioramenti non berrà l'antibiotico Amoxiclav.

Ieri e oggi, la gamma di temperature salta da 37,4 a 38,2. Tossire così. che la gola si sta lacerando e il respiro fa male. Chiamato il dottore. Molto preoccupato per il bambino. Il mio trattamento per ora è: bere camomilla con limone e miele, latte con burro e miele. Le gocce vengono inalate e inalate. Mukaltin e paracetamolo. Foglia di cavolo sulla fronte Si prega di avvisare in che modo per alleviare la tosse secca lacrimazione sul mio mandato e abbassare la temperatura. Il paracetamolo non aiuta molto. Per un'ora, basta abbattere un paio di gradi e riprende di nuovo ((((Secondo.

Non sarebbe stato a conoscenza di questo inverno, non poteva perdonare la diciannovesima settimana. O ipotermia, o infetto a casa, non ha capito, ma il fatto è che per 3 giorni la malattia è stata preparata da mal di gola e un leggero naso che cola, e poi per 2 giorni senza la febbre per scendere dal letto, poi 2 giorni a 38, bevuto paracetamolo. Il dottore prescriveva antibiotici Amoxicillina, in modo che il gonfiore e così via non aggravassero ulteriormente la condizione, ma probabilmente ho iniziato a berli fino a tardi, fino a quando ho consultato un ginecologo, ho aspettato.. E così.

Buonasera, ragazze! Mia figlia ha una temperatura di 39 giorni, fino a 37,5 paracetamolo. Il dottore ha detto che era come un mal di gola, sì. questi sono i dottori che hanno nominato Flemoxin, in quale dosaggio, quante volte e quanti giorni non ha detto. Si prega di avvisare un antibiotico e se qualcuno ricorda di scrivere come / a quale dosaggio bere, in compresse / capsule / sciroppo. Grazie a tutti in anticipo!

Buona giornata a tutti! Chiedo consiglio se provare a concepire se ho il raffreddore. Come il male è ora la finestra del concepimento, e io sono in moccio, tosse e temperatura 37-38 di volta in volta. Non sentire meno nulla Ho provato a non bere alcun antibiotico, solo Ibuklin (paracetamolo e ibubrofene ci sono, sembra che possano essere presi anche da un medico durante la gravidanza) e Ambrobene per la tosse. Pensi che tali farmaci possano in qualche modo influenzare negativamente Lyalka in caso di successo?

Ciao a tutti! Si prega di avvisare, non so cosa fare. Domenica scorsa (16 aprile), mio ​​figlio ha avuto la febbre in serata (38.4). Gli ho messo tsefekon, la temperatura ha perso rapidamente. Dalle 5 del mattino la temperatura è 38,7. Ho dato lo sciroppo di nurofen, poi si è completamente svegliato (6,30), ho messo una candela a Viferon, per 11 giorni (ieri) la temperatura era 38,3. Tsefekon inserito Si è addormentato. Mi sono alzato alle 16.00, ancora 38.3. Ha dato nafta. Ho chiamato il pediatra, così è venuta a guardare il bambino. Dice che un tale virus è ora in esecuzione, che ha una febbre alta per tre giorni, e quindi immediatamente tossisce o si accascia e striscia fuori.

Ciao a tutti! Si prega di avvisare, non so cosa fare. Domenica scorsa (16 aprile), mio ​​figlio ha avuto la febbre in serata (38.4). Gli ho messo tsefekon, la temperatura ha perso rapidamente. Dalle 5 del mattino la temperatura è 38,7. Ho dato lo sciroppo di nurofen, poi si è completamente svegliato (6,30), ho messo una candela a Viferon, per 11 giorni (ieri) la temperatura era 38,3. Tsefekon inserito Si è addormentato. Mi sono alzato alle 16.00, ancora 38.3. Ha dato nafta. Ho chiamato il pediatra, così è venuta a guardare il bambino. Dice che un tale virus è ora in esecuzione, che ha una febbre alta per tre giorni, e quindi immediatamente tossisce o si accascia e striscia fuori.

una fine difficile dell'anno, poi la mia gravidanza inaspettata, durante la quale un mese è stato spalmato e coperto per quasi un mese, di conseguenza è diventato un ectopico, e quindi la diagnosi è stata un aborto spontaneo. Quel marito si ammalò e scese con la febbre alta, poi ho ancora un figlio. l'altro ieri, la temperatura era sotto i 38.. Ieri la temperatura era 39,6 - l'ambulanza scese, prescritto il paracetamolo per i bambini.. Fariseo ti ha detto.. Di notte era 37.2 e questa mattina ancora 38.9. Ti ho dato il mal di stomaco, aspettando il dottore. Dimmi, per favore, quale antivirale sarà efficace ?! Il pediatra di turno prescritto.

Ragazze, ho una temperatura di 38,5 per il terzo giorno. E la gola fa male male, ora sembrava, e ci sono ascessi bianchi sulle tonsille. Sembra un mal di gola. Al mattino verrà il dottore, temo che prescriverà degli antibiotici. Io stesso dissolvo il lisobatto, il risciacquo con furatsilinom e il paracetamolo mezzo compressa. Bene, bevete. Chi ha preso antibiotici in questo momento, non ha influenzato il bambino? E se un mal di gola è confermato, allora è molto spaventoso? L'allarmista sono molto preoccupato.

Finalmente è successo - nostra figlia è nata il 07/07/2017 alle 03.30! Questa volta la levatrice è arrivata dorata, tutte le contrazioni mi hanno dato un massaggio della parte bassa della schiena con olio, ero in ginocchio sul letto, il petto era disteso sul fitball che era anche sul letto))) nemmeno.

Sono andato dal terapeuta. Il fuoco del dottore è facile. Chiede: "Non hai pielonefrite?" Bene, io Sono venuto da un dottore come questo, ho descritto il problema e lui specifica la diagnosi per me. Oh bene. Ha scritto cistite acuta. Scusa per i dettagli, fa male a pisciare, c'era sangue ieri, sembra che non ci sia oggi. Il rene fa male (reni ??). Le urgenze sono frequenti. La temperatura di 37.2, skryapnula paracetamol (anche dalla testa), è diventato più facile. Karoch, mi è stato prescritto il suprax. Domani passo i test, dopodomani mi dirigo verso l'urologo con le analisi. La domanda! Bevanda antibiotica o aspetta ??

Benvenuto! Mia figlia ha 4 anni. al mattino mia figlia si è svegliata, ha mangiato, tutto andava bene. Un'ora dopo, sdraiati per dormire, dormito, toccato, caldo. 38 era esattamente. Chiamato il dottore. Il dottore venne, guardò, disse che la gola era molto rossa e che la temperatura era mal di gola. Attraverso la figlia stessa, ha vomitato abbondantemente, ma è diventato immediatamente più facile, un'ora dopo la temperatura è scesa a 37, un'altra mezz'ora a 36. Ha mangiato, è venuto alla vita. Ha peccato su Nurofen, il paracetamolo dei bambini era finito, dovevo darlo. Entro la sera del 36 e 6. Al mattino mi sono svegliato - non c'era la temperatura, la mia gola.

Ragazze, calmate il cervello in gravidanza infiammato))) La gravidanza è la seconda, 29 settimane, la figlia maggiore ha 3 anni), ma in questa gravidanza tutto è in qualche modo più complicato. Cominciò con il fatto che inizialmente c'erano due gemelli, ma un bambino congelò per un periodo di 7-8 settimane, alla fine in 12 settimane per la conservazione e un ciclo di antibiotici in modo che il feto congelato scomparisse.E poi un nuovo problema-raffreddò l'articolazione mascellare a 26 settimane e di conseguenza forte mal di testa, e così via per tre settimane. Ho dovuto prendere antidolorifici, come i rimedi popolari non hanno aiutato.. Di conseguenza, paracetamolo, ibuprofene, è anche venuto ad analgin un paio di volte.. E ora, quando tutto ha iniziato ad andare, ho iniziato.

Questo cattivo ragazzo è venuto con me ((ho il sospetto che sia di natura allergica.La voce di Oise, non riesco a parlare, a volte ci sono attacchi di tosse secca.Inoltre, la temperatura dura 38-38,5 ed è gravemente deviata dal paracetamolo.Poco un secondo giorno, non ho forza. Il terapista ha prescritto iniezioni di antibiotico ceftriaxone, perché la respirazione è difficile, ma non c'è respiro sibilante, oltre a qualcosa di espettorante.Laure ha nominato il risciacquo della camomilla e la bevanda alcalina Finora, solo la gola risciacquata con la camomilla. senso zero ((A proposito di anti iotika dubbio.

Ragazze, ho davvero bisogno del vostro aiuto! Sono malato da venerdì, la temperatura è iniziata da 37,7, il massimo era 38,8. Ha inciampato molto male, ha visto compresse di paracetamolo - il risultato è 0. Ho comprato sciroppo e candele, scende molto lentamente e raggiunge il 37,7 massimo, tocchi, beve tè con lamponi, ecc. A tutto ciò, il sospetto di sinusite non respira affatto, la testa, la fronte, i templi e il paracetamolo fanno del male a tutti. La gola è terribilmente rossa, anche se non c'è tosse. Il medico della clinica dice di andare domani a fare una radiografia del naso, e in qualsiasi.

Oggi è la settimana del mio orvi. Ma non c'è alcun miglioramento. La gola fa male al mattino, quindi, sembra, niente. Ieri ho iniziato a tossire un po 'bagnato, ho il sospetto che si stia allontanando dalla mia gola. Il naso sta respirando, ma il moccio verde scorre flussi, molti di loro. Stasera, l'orecchio o la testa dal lato dell'orecchio dolevano. Si alzò, bevve il paracetamolo, tolse il dolore, si addormentò. Nessuna temperatura Mi concedo così: Bevi molta acqua, lavati il ​​naso con acqua di mare, ficcanaso, gola verde gola. Nelle mie orecchie oggi gli otipachi gocciolano. Ieri ero ancora congelato per strada (sembrava essere caldamente promesso, vedi.

Martedì mattina, una leggera temperatura è salita. Andammo ancora all'ammissione programmata in ospedale, misurando altezza e peso (a proposito, 61 cm, 6300 g). Durante il giorno la temperatura saliva ancora a 37 e 7. Venne chiamato un dottore. Nominato Viferon, bevanda alla camomilla e, se necessario, agitare la temperatura con il paracetamolo. Di conseguenza, il ritmo è salito a un massimo di 38 e 5. Ieri, il medico ha già prescritto un antibiotico per noi, dopo aver visto la gola rossa. Beviamo, ma la temperatura sale ancora. Perché? Il bambino è irrequieto. Di notte, la verità è addormentata. Evento così felice -.

Mio figlio ha quasi un anno. La temperatura del terzo giorno era di circa 38, questa mattina era generalmente 38.6. Le candele aiutano per un po '- si rialzano rapidamente. Chiamato il dottore. Detto gola rossiccia. Denti, ovviamente, nel processo, nell'approccio due, ma prima solo una volta la temperatura è salita così per tre giorni. E perderlo più facilmente. Inoltre, la sospensione di ibufen respinge, è stato possibile dare solo due volte. il paracetamolo tritato ha dato - vomitato dopo mezzo minuto. Ha iniziato a mettere le candele Tsefekon. Il medico ha detto di rimuovere il pannolino, chiudere le finestre e svezzare. Invece di un seno.

Ragazze, andrò dal dottore solo mercoledì, forse prima di mercoledì cosa consiglierete? Orvi aveva una leggera febbre, gola, naso. Soprattutto non trattati perché su gv. La temperatura 38 è durata 1,5 settimane. Il paracetamolo ha iniziato a bere di notte e il ritmo ha cominciato a scendere, ma nel pomeriggio e alla sera si verifica ancora 37-37,5. Il naso è ostruito da un lato, la gola non fa male, ma il linfonodo è infiammato sullo stesso lato dove il naso è ostruito e fa male un po 'quando si muove la testa. Nell'orecchio dallo stesso lato.

Ragazze con urgenza! Ho 19 settimane, oggi alle 14.00 alzo la temperatura Prima 37.5. La bocca 38.0. Poi c'era 39.0. Ho colpito a malapena 38.0.. Ho già bevuto 4 compresse di paracetamolo 500 mg ciascuna. Temperatura 38.3. Ora ho bevuto il paracetamolo, non scendeva. Sono già passate tre ore. Sono in preda al panico. Il dottore è ancora la sera a bere un antibiotico. Un tavolo sono le 5 di mattina. Non so cosa fare. La cosa principale è la questione di come influenza il bambino - temperatura 38.3. Il dottore mi ha detto sì 38.5 - non fa paura. Ma io sono su spilli e aghi.

Abbiamo aspettato i denti superiori, una piccola temperatura, dannosi per tutto il giorno. Una temperatura elevata salì a quelle inferiori, una volta dato il nurofen e tutto, e al mattino la parte superiore del dente e immediatamente dopo il secondo senza alcuna temperatura. In serata, opa 39.3. Nurofen, andò a letto, di notte, diede il paracetamolo. Si alzò alle 7, con una temperatura, alle 9 si addormentò e si addormentò. Si sveglia intorno all'11 con una temperatura di 37,8, ma qualcosa non va. Urla allo stomaco non permette di toccare. Mani alle gambe e all'ambulanza. Pediatra nominato per la serata, aspetta.

Sintomi: Temperatura 37-38-39-40 Dolore al torace Arrossamento dell'area dolorosa Il capezzolo ferisce Trattamento: evitare di riempire eccessivamente. Attacco frequente 2K1. Sessione: per mezz'ora prima di bere 1t.noshpy e fare un leggero massaggio. Antipiretico non più di 1 volta in 6 ore 1 compressa di paracetamolo o bambini nurofen 5 ml. Sbavature su unguento da rossore Traumeel, sul capezzolo Bepanten. Se t tiene 3 giorni inizia a bere antibiotici ammessi con GW Amoxiclav 1T. alle 12 in punto che è 2p. al giorno, solitamente 3 giorni sono sufficienti, massimo 5.

Abbiamo una temperatura di 39 di notte, colpito da paracetamolo, colpito 38 con cefecone al mattino, 37 durante il resto della giornata.Il dottore è venuto a scaricare il viferon (anaferon per scegliere), grifone, tantum verde, la gola ha detto un po 'di rosso. Mi guardai come se fossi un pazzo e gli dissi il mio diritto, poi bevo antibiotici, perché hai bisogno di antibiotici subito? Ho detto che tratterei i bambini come sempre, li trattiamo, beviamo molta acqua, risciacquiamo il naso, cospargere il bocconcino e la camomilla e, naturalmente, se necessario, battere la temperatura. Dimmi che ho ragione o tutto.

Un medico francese ha diagnosticato la scarlattina. Tutti i dettagli sotto il gatto. Il mio bambino ha 3 anni e 4 mesi. Ho già avuto molte malattie infantili: il morbillo e la ruzheolla (forse non il nome esatto nella versione russa) e la varicella (e mi sono ammalato, quindi è meglio non ricordare) e molto più di questo. funziona in versioni leggere. È arrivato giovedì sera a scuola con una temperatura elevata. La casa delle droghe per bambini (o piuttosto quello che puoi comprare.

Ieri, 27 ottobre 2014, l'ultimo giorno del 5 ha bevuto antibiotici. I bambini, ugh, ugh, si sentono meglio, ma non li porterò all'asilo. Lasciateli sedere a casa, bevete più pertosse di tosse. Io stesso ho messo su un casino, il mio naso è intasato, moccio, mi fa male la gola, in breve, tutto il gruppo. Ho iniziato a bere un farmaco antivirale, ma qualcosa non è molto utile. Molto probabilmente l'infezione, una dopo l'altra malata. Prima di andare a letto, ho bevuto il paracetamolo, mi sono alzato la mattina, ma era più facile. Saremo trattati

Abbiamo 38 settimane, la settimana prossima sono messi in OPB. Nell'ultimo giorno di lavoro al lavoro, mio ​​marito si è ammalato ancora (ora è malato in vacanza). La tosse con espettorato purulento è già un'indicazione per l'assunzione di antibiotici (bronchite purulenta!), Naturalmente la temperatura si insinua contro questo, ma non è critica 37,7. Il corpo sta combattendo! MA. È pronto a bere il paracetamolo in polvere almeno ogni ora, mentre nell'annuncio dicevano che avrebbe aiutato con la tosse, gli starnuti e il freddo (è una merda che dopo 6-7.

Quasi 3 settimane Tyoma è durata! Dato che è andato al culmine. E ora questo terribile virus non ci ha scavalcato.

Un piccolo, con questo improvviso schiocco di freddo, prese un raffreddore all'orecchio. Sul balcone tutto è finito sotto il sole, e il vento è freddo! Lo sgridò, ma soffiò ancora. Per due sere ho pianto (per qualche ragione, non ha fatto tanto male durante il giorno) ha dato il paracetamolo dal dolore, poi sono andato dal medico di turno, lei non ha detto nulla - un po 'di rosso, senza pus, continua il paracetamolo. Il giorno dopo, al nostro pediatra fu somministrato un antibiotico. Confermato che chill. E il piccolo ancora scoppia sul balcone con una maglietta e un paio di pantaloni, poi esce in strada senza cappello, o.

Di notte, Nika aveva una temperatura di 39, ha messo una candela, la mattina hanno chiamato un dottore. La temperatura non è diminuita. Il dottore mise un'iniezione antipiretica, scese a 38. Abbiamo prescritto un antibiotico Sumamed 3 giorni da bere. Abbiamo solo una gola rossa, che è comprensibile, solo la gola dà fondamentalmente una tale temperatura. Sgozzati un po ', ascolta la luce tutto ok, anche le orecchie, ok. Come ti senti con gli antibiotici? Ero confuso, ma mio marito, mia amica e mia sorella mi hanno detto di non dare. Argomenti: neanche un giorno è passato come la temperatura (entro il.

Una diagnosi del genere è stata fatta oggi dal medico quando ho chiesto a mio figlio di tossire e immediatamente ho annotato il suprax e ho detto sarcasticamente che devi ancora berla, non tirarla. Sei d'accordo con questo appuntamento? Avanti sotto il gatto. Temperatura rilevata giovedì sera per caso. 38.5. Per la notte che ha dato Nurofen, è caduto per mezz'ora a 36.4. Fino alle cinque del mattino. Poi ha ricominciato a crescere. La seconda metà del venerdì e del sabato, la temperatura è diminuita. Il paracetamolo non ha aiutato affatto, Nurofen abbattuto a 38 per un paio d'ore! Questo in generale.

Ragazze, una situazione del genere. Stiamo attivamente preparando per la gravidanza. Ha superato tutti i test sul display LCD. Hanno mostrato che c'è la clamidia e la micoplasmosi. Il dottore stesso consigliò di riprendersi in un laboratorio a pagamento. I risultati sono i seguenti: Chlamydia trichomonatis è negativa. Anticorpi per clamidia G- titolo positivo 1:40. Anticorpi micoplasma imG titolo positivo 1:40. Certo, sono corso subito dal dottore. Non voleva accettarmi, perché era il suo ultimo giorno di lavoro e andò in vacanza. In generale, qualcosa come lei ha dato un'occhiata ai miei risultati e ha detto che è necessario.

Che tipo di spazzatura con un bambino? Tutto è iniziato sabato, la sera T è salito a 38, non ha abbattuto, il bambino è abbastanza vigoroso. Domenica mattina 38.5, chiamo il dottore (niente moccio, niente tosse, gola un po 'sciolta, rosso, niente più segni), mette in atto infezioni virali respiratorie acute, prescrive uno spruzzo in gola, la felce influenzale. Dopo aver lasciato il dottore, T sale a 39. Io abbasso Nurofen, aiuta per un po ', già dalla sera 39.5. L'intuizione suggerisce di somministrare un antibiotico (Amoxiclav), la temperatura di notte, a 39,5, abbattere. In Mon Reb è allegro, andiamo anche a fare una passeggiata, superiamo i test.

Oh, bene, siamo corsi qui la settimana scorsa. Era solo quello. Non entrerò nei dettagli - Sasha è malata. Prima c'era una temperatura di 38, siamo andati dal medico, ci ha dato un trattamento lì. dopo 2,5 giorni al mattino, tutto andava bene, ea pranzo, kaaaaaaaak è diventato peggio per lui. Ho osservato la temperatura - 39, ho detto a mio marito che stavamo andando alle urgenze pédiatriques, al grande posto, per domenica e che cosa fare non era chiaro. i farmaci non aiutano, anche il paracetamolo. In breve, ci hanno messo gli antibiotici: nelle orecchie, nella bocca.

Ragazze, talmente preoccupate per il bambino, ho già rovistato su Internet, per favore, chi ha la forza di leggerlo fino alla fine, condividere la tua esperienza. Il mio mandato è di 32 settimane, tre giorni fa mi si è fatta male la gola, non c'era un brutto raffreddore, non avevo la febbre, sono stato curato con rimedi popolari, ho bevuto tè con litri, inalazione, Lizobact è stato risucchiato, acquamarina era nel mio naso. Chiamala G, mi ha detto di bere il paracetamolo alla temperatura e al mattino al terapeuta. Ho abbassato la temperatura a 37, sono andato dal terapeuta, lei mi ha prescritto l'ocilococcina, il gripferone nel naso, il bioparox, ma come pensavo non mi aiutasse nulla, ha detto che quando sono peggiorata, la rovamicina era un antibiotico.

Abbiamo un'epidemia di ARVI a Bishkek, oggi ho saputo che tutte le scuole di quarantena per tutta la settimana successiva sono state chiuse. Passione Mordasti. E mio figlio e io siamo stati male questa settimana. Nel giardino puoi vedere Nikitka agganciata quella settimana e abbiamo iniziato a fare lo sparo da sabato. E da domenica è iniziato, febbre, tosse, naso chiuso. Horror. La mia temperatura è aumentata di 38 volte, ha colpito il paracetamolo e per un paio di giorni 37 o 37,5. Ha starnutito un giorno selvaggiamente, così ha sentito il suo stomaco per ogni starnuto. Poi.

nel seguito del post di ieri sul raffreddore, scriverò di più oggi e sulla visita del dottore. Chiamato attraverso il registro per telefono. Nessun problema La temperatura non ha nemmeno chiesto. Erano le 8 del mattino. Il dottore è venuto alle 14.30. Oh bene. hanno anche una tecnica di base. A proposito, vivo nella prossima casa. Quando detto. quella incinta, la sua reazione fu mista. Le parole "come ti amo così" sono state dette in tono sgradevole e qualcos'altro non va bene. (beh, lo pensavo). Ho ascoltato. la gola sembrava. La diagnosi è naturale.

Buon giorno =) È successo in modo tale che alla settimana 34 ha catturato ARVI. La temperatura era superiore a 38, ho dovuto chiamare un'ambulanza. Ma lei ha rifiutato di essere ricoverata in ospedale, e tu puoi essere trattato a casa. Il medico mi ha prescritto il paracetamolo se sopra 38, furatsilin e Tamiflu. La temperatura è sparita, quando sono arrivato di notte dal medico, ho subito bevuto il paracetamolo e la temperatura è scesa. Ho comprato questi tamiflu (prezzo 1200) Ma questo non è il prezzo per il bambino di essere al sicuro. Ecco come si ottengono gli antibiotici solo in gravidanza. Come mi ha spiegato il dottore. Bene lo è.

Ragazze, ho sofferto per la newsletter fino a quando non posso farlo! dal venerdì della notte ho una temperatura elevata, fino a 39,7 si sta alzando il fine settimana. Non si alzò affatto, bevve un po 'di ibuklin e poi si rialzò. Lunedì hanno chiamato un dottore, lei mi ha ascoltato, non ha detto respiro affannoso, ha prescritto l'antibiotico azitrox 1 capsula al giorno per 3 giorni e ha lasciato l'ibuklin. Bevo tutto, un antibiotico per 2 giorni e continuo a bere ibuklin, ma non ci sono miglioramenti neanche. Lei è tutto.

Finalmente sono arrivato al laptop e ho deciso subito di condividere i miei sentimenti per la mia salute e, naturalmente, per la salute del futuro bambino. Non so nemmeno perché sia ​​successo, ma non sto quasi uscendo dalla clinica nelle ultime 2 settimane. In primo luogo, l'intero lato sinistro della faccia doleva, tanto che era pronto per salire sul muro. Sono andato da un neurologo. Ho guardato. Diagnosi: nevralgia del trigemino. Assegnato un sacco di droghe, test e riscaldamento. Di tutte le droghe, ha iniziato a bere solo NAPROFF, considerando le annotazioni e i commenti su Internet.

Compatibilità di Amoxicillina e Paracetamolo: come non disturbare il farmaco?

loading...

Stai visualizzando la sezione Compatibilità nella sezione Amoxicillina di grandi dimensioni.

L'amoxicillina appartiene alla categoria dei farmaci antibatterici con una vasta gamma di azioni. È incluso nella lista delle penicilline sintetiche.

Il farmaco è prescritto per l'insorgenza di malattie infettive di diversi sistemi di supporto vitale. Prima di prendere Amoxicillina, è importante familiarizzare con la possibilità di combinare con altri farmaci.

La ricezione congiunta di alcuni di essi può portare alla comparsa di sintomi spiacevoli o ridurre l'efficacia della terapia.

Compatibilità del farmaco con altri farmaci

loading...

Il trattamento con amoxicillina comporta la rigorosa applicazione delle raccomandazioni riportate nelle istruzioni. L'uso improprio del farmaco contribuisce alla comparsa di effetti collaterali. Nel trattamento della tubercolosi, amoxicillina è intenzionalmente combinata con altri farmaci. Ciò consente di aumentare l'efficacia del trattamento e ridurre il rischio di resistenza ai farmaci.

Foto 1. Imballaggio di Amoxicillina sotto forma di capsule con un dosaggio di 250 mg, produttore "Terreno agricolo". In un pacchetto di 20 pezzi.

Il farmaco è quasi completamente assorbito nel tratto gastrointestinale. È resistente all'ambiente acido dello stomaco. La massima concentrazione del farmaco nel corpo si ottiene 2 ore dopo la somministrazione orale. La maggior parte dell'amossicillina si accumula nelle cellule del fegato. Per questo motivo si consiglia alle persone con malattie del fegato di limitare l'uso del farmaco.

Aiuto. Amoxicillina non è raccomandato per essere preso insieme con i contraccettivi. Riduce la loro efficacia.

Con doxiciclina

L'amoxicillina e la doxiciclina sono antibiotici. Individualmente, affrontano efficacemente infezioni e infiammazioni. I farmaci non sono usati insieme come parte della terapia anti-tubercolosi. La doxiciclina ha un effetto depressivo su Amoxicillina. Le medicine sono utilizzate nelle diverse fasi del trattamento. Se la resistenza al farmaco si sviluppa durante l'assunzione di Amoxicillina, viene sostituita con Doxycycline. La violazione dei principi della combinazione di farmaci è irta dei seguenti fenomeni:

  • ridurre l'efficacia della terapia farmacologica;
  • probabilità di sintomi di sovradosaggio;
  • la possibilità di effetti tossici sul fegato;
  • aumento degli effetti collaterali.

Con Biseptol

Biseptol è prescritto per il trattamento delle malattie infettive dell'apparato respiratorio. A differenza dell'amossicillina, non è un antibiotico. Appartiene alla categoria dei sulfonamidi. Nel trattamento della tubercolosi, Biseptol non viene utilizzato, poiché il micobatterio della malattia non è sensibile ai suoi componenti.

In altri casi, è considerato un farmaco abbastanza efficace. Biseptol è prescritto per meningite, otite, bronchite, pielonefrite, sinusite, toxoplasmosi e altre malattie infettive.

In caso di co-somministrazione di Amoxicillina con Biseptolo non è necessario. Ma non è proibito essere trattati insieme. L'efficacia dei farmaci con questo metodo di terapia non è ridotta.

In alcuni casi, può verificarsi una reazione allergica. Si manifesta nel modo seguente:

  • eruzioni cutanee;
  • prurito della pelle;
  • arrossamento in alcune zone del corpo;
  • alterazione della funzione respiratoria;
  • tossire.

È importante! Durante il trattamento con antibiotici, si raccomanda di monitorare le condizioni del fegato e dei reni. Dopo la fine della terapia, vengono mostrati gli immunomodulatori per ripristinare il corpo.

Con azitromicina

Il vantaggio di Azithromycin è che può essere utilizzato in malattie con un agente patogeno non identificato. Il farmaco è considerato meno pericoloso per la salute, al contrario di Amoxicillina. Con cura si può prendere durante la gravidanza e durante l'infanzia. Il vantaggio di Amoxicillina rispetto ad Azitromicina è la velocità di assorbimento. Non è più di 2 ore.

La terapia articolare è controindicata. Hanno effetti antagonisti l'uno sull'altro. A volte i farmaci vengono utilizzati in diversi stadi della terapia anti-tubercolosi. In caso di violazione della raccomandazione di vietare l'ammissione congiunta, si verifica quanto segue:

  • il trattamento diventa inefficace;
  • c'è il rischio di transizione della malattia allo stadio cronico;
  • aumenta la probabilità di sviluppare allergie;
  • overdose di droga è possibile.

Attenzione! È proibito assumere antibiotici senza consiglio medico. Vi è il rischio di lesioni gravi.

Il paracetamolo può essere assunto con antibiotici?

loading...

Un'infezione può causare dolore e disagio. Sebbene gli antibiotici possano aiutare a sbarazzarsi dell'infezione, raramente ti danno sollievo dal dolore. Quindi, puoi prendere qualche tipo di antidolorifico (analgesico) per alleviare i sintomi.

Il paracetamolo è uno degli antidolorifici più sicuri e raramente causa effetti collaterali. È sicuro usare il paracetamolo, prendendo la maggior parte degli antibiotici. Assumere antibiotici e tali medicinali contemporaneamente al paracetamolo non dovrebbe causare alcun problema. Controlla le istruzioni e parla con il farmacista se sei preoccupato per una possibile interazione.

È necessario assicurarsi di seguire attentamente le istruzioni di dosaggio prescritte dal produttore per antibiotici e paracetamolo. Se il dolore persiste dopo l'assunzione di paracetamolo, consultare un medico.

L'unico antibiotico che costituisce un'eccezione a questa regola è l'isoniazide e la rifampicina. Questi antibiotici sono usati per trattare la tubercolosi. Un piccolo numero di segnalazioni indica che l'assunzione di isoniazide con paracetamolo può aumentare il rischio di danno epatico. Dovresti sempre consultare il medico prima di prendere paracetamolo con questi antibiotici. Ai bambini non deve mai essere somministrato paracetamolo durante il trattamento con isoniazide.

I bambini di età inferiore ai 16 anni non dovrebbero assumere l'aspirina.

Dati unici sulla compatibilità degli antibiotici tra loro nelle tabelle

loading...

Nella pratica clinica, l'uso di agenti antimicrobici può essere empirico (i farmaci vengono selezionati tenendo conto dello spettro di azione sul patogeno sospetto) o etiologico, sulla base dei risultati della semina batteriologica sulla sensibilità della flora ai farmaci antibatterici.

Molte malattie infettive, come la polmonite o la pielonefrite, richiedono l'uso di una combinazione di antibiotici.

Per una corretta preparazione degli schemi per tale trattamento, è necessario comprendere chiaramente i tipi di interazione farmacologica dei farmaci e sapere quali farmaci possono essere utilizzati insieme e che sono strettamente controindicati.

Inoltre, nella preparazione della terapia complessa, non vengono presi in considerazione solo la malattia principale e il suo agente patogeno, ma anche:

  • l'età del paziente, la presenza di gravidanza e allattamento;
  • controindicazioni cliniche e reazioni allergiche nella storia;
  • funzione renale ed epatica;
  • malattie croniche e farmaci di base assunti dal paziente (terapia antipertensiva, correzione del diabete mellito, anticonvulsivanti, ecc.), antibiotici prescritti (di seguito abbreviazioni ABP) dovrebbero essere ben combinati con la terapia programmata.

Il risultato dell'interazione farmacodinamica dei farmaci può essere:

  • sinergismo (aumento dell'effetto farmacologico);
  • antagonismo (riduzione o completa eliminazione dell'effetto farmaco sul corpo);
  • rischio ridotto di effetti collaterali;
  • aumento della tossicità;
  • mancanza di interazione

La separazione delle droghe per tipo di azione

loading...

Di norma, il battericida puro (che distrugge il patogeno) e gli agenti batteriostatici (che inibiscono la crescita e la riproduzione della flora patogena) non si combinano tra loro. Ciò è principalmente dovuto al loro meccanismo d'azione. I farmaci battericidi agiscono più efficacemente sugli organismi nella fase di crescita e riproduzione, pertanto l'uso di batteriostatici può causare lo sviluppo di resistenza ai farmaci.

Ad esempio, un aumento della dose giornaliera o della durata di utilizzo di un agente batteriostatico porta alla sua azione battericida.

Inoltre, è possibile agire selettivamente su determinati agenti patogeni. Essendo antibiotici battericidi, le penicilline producono un effetto batteriostatico contro gli enterococchi.

Il paracetamolo è un antibiotico o no?

loading...

Il paracetamolo (acetaminofene) è oggi uno dei farmaci più usati. Appartiene a farmaci da banco ed è liberamente venduto in farmacia. Per acquistarlo non è necessaria la raccomandazione di un medico. Tuttavia, molti sono interessati alla domanda: il paracetamolo è un antibiotico o no?

Paracetamolo e antibiotici

Il paracetamolo non è un antibiotico. Questo medicinale proviene dal gruppo di farmaci antinfiammatori non steroidei. Ma è spesso il caso che una sostanza medicinale possa esibire diversi effetti contemporaneamente, inclusi anti-infiammatori e antibatterici. In questo caso, uno di questi sarà il principale e il secondo, un ulteriore o laterale.

Per capire se il paracetamolo può essere definito un antibiotico o no, è necessario confrontare i parametri di base in queste diverse classi di farmaci. Questi includono:

  • I punti di applicazione della sostanza attiva.
  • Il meccanismo di azione.
  • Effetti prodotti
  • Effetti collaterali

La coincidenza di alcuni parametri può essere attribuita a sostanze diverse nella struttura della stessa classe di farmaci.

Punti di applicazione

Il paracetamolo è un farmaco antinfiammatorio non steroideo. Il suo punto di applicazione è un enzima speciale - cicloossigenasi (COX). È del primo (TsOG-1) e del secondo (TsOG-2) tipi.

È la cicloossigenasi che contribuisce alla sintesi di specifiche sostanze proinfiammatorie - le prostaglandine. COX è prodotto direttamente nel corpo umano da vari processi patologici.

I farmaci antibatterici hanno diversi punti di applicazione. Tutti loro, in un modo o nell'altro, interagiscono non con le cellule del corpo, ma con i batteri, gli agenti causali di varie malattie.

I punti di applicazione degli antibiotici includono:

  • La parete cellulare dei batteri.
  • Le membrane esterne e citoplasmatiche dei batteri.
  • Sintesi di proteine ​​da parte di agenti patogeni.
  • Sintesi di acidi nucleici batterici.
  • Il metabolismo dei microrganismi

Come puoi vedere, l'antibiotico e il paracetamolo non hanno punti di applicazione comuni.

Meccanismo d'azione

Il meccanismo principale del paracetamolo sta bloccando la cicloossigenasi. Questo medicinale inibisce la sua attività e non consente di partecipare a reazioni infiammatorie. Con la COX inattiva, la sintesi delle prostaglandine viene disturbata e il processo patologico viene interrotto.

I principali meccanismi d'azione dei farmaci antibatterici sono:

  • La distruzione della parete cellulare batterica.
  • Cambiamento della permeabilità delle loro membrane.
  • Intervento nel metabolismo di un microrganismo con una violazione della sintesi di sostanze vitali - proteine, acidi nucleici.

Diversi meccanismi di paracetamolo e agenti antibatterici determinano la loro appartenenza a classi diverse.

effetti

Tuttavia, il parametro più importante che determina se una sostanza appartiene a una particolare classe di farmaci è l'effetto prodotto dal farmaco.

Il paracetamolo ha due:

A differenza di altri farmaci della classe dei FANS, l'effetto antinfiammatorio del paracetamolo è meno pronunciato. Di solito questo tipo di attività mostra solo in malattie degenerative delle articolazioni.

Tuttavia, questo analgesico è usato con successo per febbre, mal di testa e mal di denti. È particolarmente efficace durante l'infanzia. Inoltre, questo medicinale è prescritto durante la gravidanza e l'allattamento.

I principali effetti dei farmaci antibatterici sono battericidi e batteriostatici. O distruggono il microrganismo (distruggendo la sua parete cellulare) o inibiscono la crescita e la riproduzione (quando interferiscono con il metabolismo). Il risultato in ogni caso è l'eliminazione (eliminazione) del patogeno dal corpo umano.

Sono inoltre assenti gli effetti comuni prodotti da paracetamolo e agenti antibatterici.

Effetti collaterali

L'effetto simultaneo su 2 isoenzimi - COX-1 e COX-2 - porta alla comparsa di effetti collaterali caratteristici di questa classe nel paracetamolo. Quindi, può irritare lo stomaco, come gli altri FANS. Tuttavia, questa capacità è espressa in lui in misura molto minore rispetto a farmaci simili.

L'acetaminofene è più correttamente attribuito non ai FANS, ma agli analgesici non narcotici. Non influisce sull'aggregazione piastrinica, non riduce la coagulazione del sangue.

Un tipico effetto negativo del paracetamolo è il danno al fegato e ai reni.

Gli antibiotici hanno i loro effetti collaterali specifici associati all'effetto sui batteri. Possono inibire la crescita della normale microflora e causare lo sviluppo di malattie fungine - per esempio, la candidosi. Paracetamolo un tale effetto non è caratteristico.

Questo analgesico in nessuno dei parametri non può essere attribuito agli antibiotici.

testimonianza

A causa della loro appartenenza a classi diverse, le indicazioni per prescrivere questi farmaci sono completamente differenti. Gli antibiotici possono essere raccomandati da un medico solo in caso di infezione batterica. È importante che sia stato confermato. A questo scopo, vengono eseguiti bacposi di liquidi biologici o almeno un esame del sangue generale.

L'acetaminofene può essere assunto con la sindrome del dolore di qualsiasi localizzazione (eccetto il dolore addominale) e la febbre nei bambini, negli anziani, nelle donne in gravidanza e in allattamento. Viene anche nominato in caso di ipertermia post-vaccinazione.

Spesso, la terapia antibatterica e analgesica è prescritta contemporaneamente (per polmonite, otite e sinusite). Tuttavia, gli antibiotici in questa situazione agiscono come un trattamento etiotropico e il paracetamolo è un analgesico sintomatico non narcotico.

È importante distinguere tra le principali classi di farmaci. Il trattamento antibatterico incontrollato per le infezioni virali respiratorie acute e altre malattie porta alla comparsa della resistenza ai farmaci in vari microrganismi, dopo di che è estremamente difficile far fronte alla patologia. Tuttavia, il trattamento di gravi malattie - per esempio, la polmonite - con paracetamolo da solo può finire male per il paziente.