L'unico

Cibo

Sappiamo tutti che non è possibile mescolare droghe con alcol, tè, caffè. Ma poche persone sanno quali farmaci non possono essere presi in una coppia, perché possono causare gravi danni alla salute e, cosa peggiore, portare alla morte.

Sfortunatamente, questa informazione non è molto diffusa e, dopo tutto, chiunque prenda qualche farmaco dovrebbe saperlo. L'editoriale "So Easy!" Racconterà 5 combinazioni distruttive di farmaci. Ricorda e non farlo mai!

Medicina combinata

  1. Antidepressivi e antidolorifici
    La persona a cui il dottore ha scritto una prescrizione per questo gruppo di farmaci sa che non possono essere presi insieme. Ma quanto spesso trascuriamo la consultazione da persone competenti e andiamo in farmacia a comprare uno strumento di salvataggio economico.

Un recente studio condotto da medici olandesi ha dimostrato che l'assunzione di una combinazione di questi due farmaci provoca sanguinamento gastrointestinale. Ma il risultato della loro interazione non è solo il pericolo di emorragie interne, ma anche effetti collaterali spiacevoli: ansia, febbre, palpitazioni cardiache e respirazione.

  • Medicina per la tosse e le allergie
    La maggior parte dei preparati per la tosse e le allergie contengono sostanze simili nella loro composizione, quindi, prendendo entrambi i farmaci insieme, si rischia di ottenere un sovradosaggio. E questo migliorerà notevolmente l'effetto sedativo - una sensazione di debolezza e stanchezza.

    La sonnolenza incontrollata può essere un rischio per coloro che, non conoscendo l'effetto sedativo di questa combinazione, lavoreranno con dispositivi pericolosi, una macchina o guidare un'auto.

  • Anticoagulanti e Aspirina
    Gli anticoagulanti sono considerati farmaci piuttosto gravi e sono venduti solo su prescrizione medica. Sono prescritti per ridurre la formazione di coaguli di sangue nelle arterie. Ma l'aspirina può essere acquistata in ogni farmacia senza prescrizione medica. Lo prendiamo entrambi come rimedio per il dolore e vengono aggiunti ai cosmetici e utilizzati nella vita di tutti i giorni.

    Tuttavia, molti non sanno che questo farmaco diluisce anche il sangue ed è noto come antiaggregante. Quando l'aspirina viene assunta insieme a un anticoagulante, il loro effetto complessivo può aumentare significativamente le possibilità di sviluppare emorragie interne ed esterne.

  • Antidolorifici e sedativi
    Se prendi questi farmaci allo stesso tempo, il loro effetto tossico aumenta. Un tale sovradosaggio di antidepressivi può ridurre significativamente il tasso di respirazione, la frequenza cardiaca e, a volte, un livello fatale.
  • Paracetamolo e oppioidi
    Nonostante la loro popolarità, questi farmaci possono essere molto pericolosi se assunti in quantità che superano la dose raccomandata. Spesso le persone cercano di aumentare l'effetto del paracetamolo, assumendolo con farmaci contenenti codeina. Quando questi medicinali sono presi insieme, possono causare molto rapidamente gravi danni al fegato.
  • Ricorda questa lista di farmaci e non usarli mai insieme! E non dimenticare di condividere informazioni utili con i tuoi amici sui social network.

    Coppie mortali Quali farmaci non possono essere mescolati

    Nonostante il fatto che molti medicinali siano venduti senza la prescrizione del medico, assumerli è associato ad un certo rischio, specialmente se si assumono più farmaci contemporaneamente. Anche coloro che leggono attentamente le istruzioni potrebbero non notare che i loro preparati contengono lo stesso principio attivo.

    Coppia pericolosa: antidolorifici e medicine per il raffreddore

    Le medicine fredde contengono paracetamolo: allevia mal di testa, mal di gola e abbassa la temperatura. Se si assumono antidolorifici allo stesso tempo, che contengono anche paracetamolo, è possibile superare il limite di sicurezza del paracetamolo al giorno - 4 grammi. Pericolo: danno al fegato. Il rischio maggiore si presenta se si assumono più di 7 grammi di paracetamolo al giorno, ma anche quattro grammi possono essere sufficienti.

    Che cosa fare: leggere le istruzioni, prestare attenzione al nome del principio attivo e non solo al suo effetto. Il farmaco può essere chiamato analgesico o antipiretico, ma può contenere lo stesso paracetamolo. A proposito, la parola "paracetamolo" ha molti sinonimi: acetaminofene, APAP, AC e acetam.

    Coppia pericolosa: ibuprofene, diclofenac e aspirina

    Questi farmaci appartengono al gruppo di farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS). Funzionano allo stesso modo, quindi l'uso simultaneo di questi farmaci aumenta il rischio di effetti collaterali, a partire da nausea semplice e termina con sanguinamento gastrointestinale potenzialmente letale.

    Cosa fare: Bevi questi farmaci uno per uno, tenendo conto dello scopo indicato nelle istruzioni, per capire quale sostanza particolare è adatta a te in questo o quel caso.

    Coppia pericolosa: antistaminici e farmaci per la cinetosi

    In questi preparati possono essere presenti sostanze simili: difenidramindo per il trattamento della rinite, irritazione oculare e starnuti e imenidrinato per il trattamento della chinetosi. Entrambe le sostanze causano sonnolenza così forte che puoi addormentarti atterrando su un aereo.

    Che cosa fare: quindi se stai assumendo farmaci antiallergici, quindi per la prevenzione della cinetosi, scegli i farmaci che non causano sonnolenza, ad esempio contenenti clozin.

    Coppia pericolosa: anti-diarrea e droghe di calcio

    I farmaci antinfiammatori contengono loperamide, che aiuta l'intestino a formare feci più dense. E il calcio ha un effetto simile, così che l'assunzione simultanea di calcio e loperamide può improvvisamente causare il problema opposto: costipazione.

    Che cosa fare: se si hanno feci molli, interrompere temporaneamente l'assunzione di calcio durante l'assunzione di loperamide. Anche se il calcio le è stato prescritto da un medico, saltare un paio di dosi non influirà negativamente sulle condizioni delle tue ossa.

    LiveInternetLiveInternet

    -musica

    -categorie

    • Acquario (5)
    • Perline (14)
    • Mazzo di caramelle (54)
    • Infeltrimento (2)
    • Ricamo (86)
    • Perline (9)
    • Punto croce (37)
    • Ricamo a nastro (10)
    • Superficie liscia (22)
    • Ricamo design (3)
    • Ricamo tecnico (6)
    • Lavoro a maglia (per bambini) (302)
    • Maglieria (per la casa) (224)
    • Tappeti (19)
    • Tende (6)
    • Tovaglioli, tovaglie, plaid (140)
    • Maglieria (modelli femminili) (453)
    • Copricapi (26)
    • Maglioni, gilet, giacche (170)
    • Calzini, pantofole (112)
    • Borse (24)
    • Scialli, sciarpe, tippets (79)
    • Knitting (modelli maschili) (4)
    • Maglieria (varie) (348)
    • Knitting Technique (60)
    • Patterns (169)
    • Decoupage (88)
    • Immagini per decoupage (19)
    • Contour painting (1)
    • Stencil (16)
    • Bambini (50)
    • Per l'anima. (81)
    • Agenda (12)
    • Ammessi animali domestici (80)
    • Salute (749)
    • . (140)
    • varicose vene (2)
    • zht (1)
    • prodotti utili (14)
    • freddo. (7)
    • cuore, vasi (8)
    • giunti (14)
    • esercizi (4)
    • Giocattoli (129)
    • Idee per la casa (154)
    • Kanzashi (22)
    • Quilling (12)
    • Cinema, cartoni animati. (18)
    • Libri, riviste (80)
    • Piante domestiche (140)
    • Ricette (1357)
    • Forno a convezione (7)
    • Cottura (389)
    • Pentola (7)
    • Billette (79)
    • Spuntini (41)
    • Lavash Snacks (32)
    • Multicooker (57)
    • Carne (147)
    • Il secondo (80)
    • Bevande (88)
    • verdure (65)
    • Pesce (82)
    • Insalate (181)
    • Dolci (64)
    • Salse (49)
    • Zuppe (10)
    • Cheese-curd (40)
    • Bread Maker (18)
    • Piante medicinali (56)
    • Il mondo che ci circonda (38)
    • Pittura (4)
    • Musica (5)
    • Saponi (32)
    • Tessitura di giornali (20)
    • Regalo (71)
    • Cartoline (16)
    • Consigli e trucchi (234)
    • Programmi utili (24)
    • Religione (4)
    • Ricette di bellezza (73)
    • Acconciature (3)
    • Matrimonio (15)
    • Candele (4)
    • Arte topiaria (23)
    • Skilful hands (127)
    • Carta, cartone (16)
    • Disegno (35)
    • Porcellana fredda (4)
    • Cucito (279)
    • Puffs (12)
    • Patterns (35)
    • Shred (110)
    • Varianti (7)
    • Cuscini (30)
    • Consigli e trucchi (11)
    • Borse (21)
    • Pantofole (12)
    • Tendaggio (21)
    • Esoterico (63)
    • Humor (4)

    -Cerca per diario

    -Iscriviti per e-mail

    -statistica

    La combinazione più pericolosa di droghe e prodotti

    Non solo la salute dipende dalla corretta alimentazione. Si scopre che anche i pasti sani possono diventare velenosi se si aggiunge loro il condimento dalle medicine. Leggi e ricorda quali combinazioni di cibo e droghe sono pericolose per il tuo corpo.

    COMPRESSE ALIMENTARI: QUANDO È PERICOLOSO PER VIVERE?

    Alcuni alimenti formano una miscela esplosiva di farmaci potenzialmente letali, affermano gli scienziati. Ad esempio, il succo di pompelmo rende le droghe mortali. Quali altri prodotti non sono amici di droghe e come evitare combinazioni pericolose?

    - - Il succo di pompelmo è il paladino dell'intrattabilità con la droga, - dice Konstantin Spakhov, PhD, un gastroenterologo. - Gli americani sono tenuti a testare tutti i nuovi farmaci per compatibilità con esso. Dopo tutto, questa bevanda rinfrescante, che è gradita da molte persone, a volte può portare al risultato delle cellule.

    Il succo di pompelmo provoca un'overdose di farmaci per il cuore

    Nel mondo della medicina, la tragica storia di un uomo morto per overdose di liprimar, un popolare farmaco per abbassare il colesterolo, è diventato più importante. Ma la droga non era da incolpare per questo... Prima di questo, il paziente fu trattato con il farmaco per molti anni e senza problemi. I problemi sono iniziati quando un uomo è diventato dipendente dal succo di pompelmo appena spremuto e lo ha bevuto ogni giorno per 2-3 bicchieri. Di conseguenza, è morto per insufficienza renale grave. I reni del defunto erano intasati di proteine, che si formano durante la rottura del tessuto muscolare, - questo è il tipico overdose di liprimar e altri farmaci simili per ridurre il flusso di colesterolo.

    Il succo di pompelmo aumenta drasticamente l'assorbimento di molti farmaci dall'intestino e parte del farmaco, che in precedenza passava attraverso il tratto digestivo in transito, fu assorbito - il farmaco si accumulò e alla fine tutto finì tristemente. Il succo di pompelmo può causare un sovradosaggio di farmaci per il trattamento di malattie cardiache e ipertensione, antibiotici, ormoni e molti altri farmaci.

    Il latte indebolisce gli antibiotici.

    - Ci sono prodotti che si comportano in modo opposto, interferendo con l'assorbimento dei farmaci e rendendoli privi di significato o poco efficaci, - continua Konstantin Spakhov. - Un buon dottore, che prescrive antibiotici, avvertirà sempre il paziente che non possono essere combinati con prodotti caseari. Il calcio contenuto in essi lega una parte significativa del farmaco, di conseguenza, passa attraverso il tubo digerente senza essere assorbito.

    Gli antibiotici sono una delle droghe più controverse, molti di loro non "amano" non solo il latte, ma anche gli acidi, i succhi, la soda, il vino secco e tutti i piatti fatti da suksus. Ma gli antidepressivi sono più controversi. Non "digeriscono" alcolici, specialmente vino rosso, latticini, formaggi (prima di tutto con la bella muffa), carne di manzo, pesce e salsicce. d. (vedi tabella). Eliminando i farmaci contro la depressione e assumendo questi prodotti, si rischia di avere una grave crisi ipertensiva.

    Sui pericoli di cocktail di vino e droghe che agiscono sulla psiche, molti si rendono conto. Ma pochissime persone sanno che la combinazione di bere con l'anestetico normale di paracetamolo è molto più pericolosa. Inoltre, molti stanno cercando di alleviare il loro mal di testa da sbornia. Non puoi farlo. Molti di loro hanno pagato il fegato e sono andati in un altro mondo. La vittima più famosa fu il 37enne Antonio Benedy, assistente del presidente di George W. Bush. Non era un alcolizzato, ma aveva l'abitudine quotidiana di bere 3-4 bicchieri di vino nobile. Dopo aver preso un raffreddore nel 1993, ha assunto 10 compresse di paracetamolo in 4 giorni. Questa è una dose terapeutica, ma risultò essere sufficiente per far si che il suo fegato cadesse. Ha salvato una vita, dovendo fare un trapianto di fegato di emergenza. Ma dozzine di altri pazienti non hanno avuto il tempo.

    La combinazione più pericolosa di prodotti e droghe

    Quale combinazione di droghe è mortale

    Molte malattie sono trattate solo in un complesso. In questo caso, a una persona vengono prescritti diversi farmaci da diversi gruppi di medicinali. Quasi tutte le medicine hanno le loro controindicazioni e gli effetti collaterali, che i medici non sempre tengono in considerazione. Alcuni farmaci non sono raccomandati per essere presi insieme, in quanto la loro efficacia diminuisce. Ma ci sono combinazioni mortali di droghe, che possono portare a conseguenze disastrose.

    Antidepressivi e antidolorifici

    Una combinazione pericolosa di antidepressivi e vari antidolorifici. Se il medico prescrive il trattamento, richiama sempre l'attenzione del paziente sul fatto che è inaccettabile prendere le medicine di questi gruppi di farmaci insieme. Ma le persone non hanno sempre fretta di vedere un dottore, preferendo comprare farmaci poco costosi a caso nelle farmacie, il che porta a conseguenze disastrose.

    La combinazione di questi farmaci può portare a problemi di salute:

    • Aumentare la temperatura a livelli critici.
    • Sanguinamento gastrico.
    • Violazione dello stato mentale.
    • Palpitazioni.
    • Violazione del processo respiratorio.

    Una persona che ha assunto sia un anestetico che antidepressivi sta vivendo l'ansia. Potrebbe anche avere uno stato depressivo grave.

    Secondo lo studio, è stato trovato che gli antidepressivi e i farmaci del gruppo di analgesici possono portare a gravi emorragie gastrointestinali.

    Preparati per la tosse e antistaminici

    I farmaci antiallergici e la medicina per la tosse possono causare la morte. Ciò è dovuto al fatto che questi preparati possono contenere componenti simili, pertanto alcuni farmaci aumentano in modo significativo l'effetto degli altri, il che porta a un sovradosaggio. L'interazione di questi farmaci è un effetto sedativo molto pronunciato. Una persona diventa debole e dispersa.

    Il pericolo è che il paziente, non conoscendo tali caratteristiche dei farmaci, possa mettersi al volante o lavorare con meccanismi complessi. Potrebbe causare incidenti o gravi lesioni.

    Prima di utilizzare qualsiasi farmaco, è necessario leggere attentamente le istruzioni. Se avete domande, è meglio chiedere al medico.

    Anticoagulanti e medicinali a base di aspirina

    Gli anticoagulanti sono farmaci abbastanza pericolosi che dovrebbero essere assunti solo dietro prescrizione medica. Molti di questi medicinali sono venduti esclusivamente con prescrizione medica in farmacia.

    Tuttavia, non dovremmo dimenticare l'aspirina, che è disponibile in commercio. Questo farmaco contribuisce anche alla fluidificazione del sangue, anche molti anticoagulanti hanno questo componente nella loro composizione. Se un medico prescrive fluidificanti del sangue e il paziente prende contemporaneamente l'aspirina come antipiretico, il rischio di emorragia interna ed esterna aumenta in modo significativo.

    È particolarmente pericoloso usare farmaci a base di aspirina per il trattamento di bambini piccoli. In molti paesi, questo farmaco è vietato ai minori di 12 anni.

    Antidolorifici e sedativi

    Antidolorifici e sedativi sono una combinazione di pillole che causano la morte del paziente. Ciò è dovuto al fatto che i farmaci aumentano significativamente l'effetto l'uno dell'altro. Con l'uso simultaneo di medicine di questi gruppi di preparazione possono essere tali stati:

    • Violato il lavoro del cuore.
    • La pressione sanguigna diminuisce e il polso diminuisce.
    • La frequenza respiratoria diminuisce.
    • Processi metabolici disturbati.
    • La circolazione dei tessuti sta peggiorando.

    Se una persona ha assunto troppi antidolorifici e sedativi, allora diventa molto presto in stato comatoso. Se l'aiuto non viene fornito in modo tempestivo, il paziente muore.

    Se una persona ha accidentalmente assunto droghe incompatibili, dovresti chiamare immediatamente un'ambulanza. Tale trattamento è particolarmente pericoloso per i bambini e gli anziani.

    Oppioidi e paracetamolo

    Questi farmaci sono spesso prescritti per i pazienti con un numero di malattie che sono accompagnate da forti dolori. I pazienti a volte cercano di aumentare l'efficacia di un farmaco a scapito di un altro, assumendoli allo stesso tempo. Questo alla fine porta a gravi danni alle cellule del fegato, intossicazione e interruzione dei processi metabolici. Il risultato di tale trattamento potrebbe essere un coma.

    Verapamil e beta-bloccanti

    Verapamil si riferisce ai calcio-bloccanti. Grazie a questo farmaco, i vasi sono ben dilatati, il che porta ad una diminuzione della pressione e all'attivazione del cuore.

    I beta-bloccanti sono prescritti per malattie che sono accompagnate da insufficienza cardiaca. Riducono le contrazioni del muscolo cardiaco, ma allo stesso tempo le contrazioni diventano più efficaci.

    Se assumi Verapamil e beta-bloccanti allo stesso tempo, questo porta a un forte rallentamento del cuore. Di conseguenza, può causare bradicardia e blocco cardiaco. Se i farmaci vengono presi insieme per un lungo periodo, allora potrebbe esserci un arresto cardiaco.

    Un paziente che viene trattato con questi farmaci dovrebbe costantemente registrare gli indicatori di pulsazioni e della pressione sanguigna in un notebook. Se questi numeri sono molto bassi, è necessario interrompere il trattamento e consultare uno specialista.

    Fluconazolo e Statine

    Le statine sono prescritte per abbassare il colesterolo e il fluconazolo è necessario per combattere le patologie fungine.

    Il fluconazolo inibisce l'elaborazione delle statine, che porta al loro accumulo accumulato nel corpo. Se le statine nel corpo si sono accumulate troppo, allora ci può essere un grave danno al tessuto muscolare, che porterà alla rottura dei processi vitali nel corpo.

    Il fluconazolo viene in genere assunto in un corso molto breve, quindi in questo momento è consigliabile cancellare le statine.

    Lisinopril e Veroshpiron

    Lisinopril è un farmaco per abbassare la pressione sanguigna. È prescritto per l'uso sistematico nell'ipertensione.

    Veroshpiron è stato prescritto per combattere l'insufficienza cardiaca. Questo farmaco riduce la probabilità di tessuto cicatriziale che interferirà con la normale funzione cardiaca.

    Il pericolo di un'assunzione simultanea sta nel fatto che entrambe le droghe aumentano notevolmente la concentrazione di potassio nel sangue, che alla fine porta all'interruzione del cuore.

    Durante il trattamento Veroshpironom controlla regolarmente il livello di calcio nel sangue.

    Come proteggersi

    Ci sono un numero di farmaci incompatibili che portano alla morte. È necessario aderire a tali raccomandazioni in modo che ciò non avvenga:

    • È severamente vietato impegnarsi nell'auto-trattamento. I vicini o i consigli di famiglia possono fare un cattivo servizio. Qualsiasi trattamento deve essere concordato con il medico.
    • Non superare il dosaggio dei farmaci prescritti dal medico.
    • Durante il trattamento, dovresti consultare regolarmente il medico, che controllerà i progressi della guarigione.
    • Se si verificano effetti collaterali durante il trattamento, i farmaci vengono immediatamente annullati e vanno da uno specialista.

    Non dobbiamo dimenticare che tutte le medicine devono essere tenute fuori dalla portata dei bambini. Molto spesso, i bambini più piccoli mangiano pillole attraenti che sono lasciate incautamente in un posto prominente dagli adulti. Ciò porta a tristi conseguenze.

    Non ci sono così tante droghe incompatibili e i medici conoscono tutte le combinazioni pericolose. Un risultato mortale derivante dall'assunzione di tali farmaci si verifica principalmente durante l'automedicazione. Per proteggere te stesso e la tua famiglia dalle tristi conseguenze, devi prendere qualsiasi farmaco solo come prescritto dal medico.

    Coppie mortali Quali farmaci non possono essere mescolati.

    Cerco di non bere assolutamente la medicina! E tu?

    Qualsiasi medicinale diverso dall'effetto curativo ha un effetto negativo sul corpo. E non dimenticare che si tratta di una droga chimica. Ricorda la lezione di chimica sulla quale era necessario mescolare due sostanze diverse e immagina che se le regole non vengono seguite, la reazione avverrà dentro di noi!

    Nonostante il fatto che molti medicinali siano venduti senza la prescrizione del medico, assumerli è associato ad un certo rischio, specialmente se si assumono più farmaci contemporaneamente. Anche coloro che leggono attentamente le istruzioni potrebbero non notare che i loro preparati contengono lo stesso principio attivo.

    Usa il nostro consiglio e sii sano!

    Coppia pericolosa: antidolorifici e medicine per il raffreddore

    Le medicine fredde contengono paracetamolo: allevia mal di testa, mal di gola e abbassa la temperatura. Se si assumono antidolorifici allo stesso tempo, che contengono anche paracetamolo, è possibile superare il limite di sicurezza del paracetamolo al giorno - 4 grammi. Pericolo: danno al fegato. Il rischio maggiore si presenta se si assumono più di 7 grammi di paracetamolo al giorno, ma anche quattro grammi possono essere sufficienti.

    Che cosa fare: leggere le istruzioni, prestare attenzione al nome del principio attivo e non solo al suo effetto. Il farmaco può essere chiamato analgesico o antipiretico, ma può contenere lo stesso paracetamolo. A proposito, la parola "paracetamolo" ha molti sinonimi: acetaminofene, APAP, AC e acetam.

    Coppia pericolosa: ibuprofene, diclofenac e aspirina

    Questi farmaci appartengono al gruppo di farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS). Funzionano allo stesso modo, quindi l'uso simultaneo di questi farmaci aumenta il rischio di effetti collaterali, a partire da nausea semplice e termina con sanguinamento gastrointestinale potenzialmente letale.

    Cosa fare: Bevi questi farmaci uno per uno, tenendo conto dello scopo indicato nelle istruzioni, per capire quale sostanza particolare è adatta a te in questo o quel caso.

    Coppia pericolosa: antistaminici e farmaci per la cinetosi

    In questi preparati possono essere presenti sostanze simili: difenidramindo per il trattamento della rinite, irritazione oculare e starnuti e imenidrinato per il trattamento della chinetosi. Entrambe le sostanze causano sonnolenza così forte che puoi addormentarti atterrando su un aereo.

    Che cosa fare: quindi se stai assumendo farmaci antiallergici, quindi per la prevenzione della cinetosi, scegli i farmaci che non causano sonnolenza, ad esempio contenenti clozin.

    Coppia pericolosa: anti-diarrea e droghe di calcio

    I farmaci antinfiammatori contengono loperamide, che aiuta l'intestino a formare feci più dense. E il calcio ha un effetto simile, così che l'assunzione simultanea di calcio e loperamide può improvvisamente causare il problema opposto: costipazione.

    Che cosa fare: se si hanno feci molli, interrompere temporaneamente l'assunzione di calcio durante l'assunzione di loperamide. Anche se il calcio le è stato prescritto da un medico, saltare un paio di dosi non influirà negativamente sulle condizioni delle tue ossa.

    Quali farmaci non possono essere mescolati

    Non è un segreto che compriamo molti farmaci in farmacia da soli, senza il consiglio di un medico. Ma sappiamo che prenderli è associato a un certo rischio, specialmente se prendi più farmaci contemporaneamente. Anche coloro che leggono attentamente le istruzioni possono non notare che i loro preparati contengono lo stesso principio attivo, che è irto di un pericoloso sovradosaggio.

    Medicina del freddo e antidolorifici.

    I rimedi freddi contengono paracetamolo: abbatte la temperatura e allevia il mal di testa. Se assumi contemporaneamente farmaci per il dolore, che contengono anche paracetamolo, puoi superare il limite di sicurezza del paracetamolo al giorno. I medicinali contenenti paracetomolo sono molti: Efferalgan, Tsefekon, Perfalgan, Kalpol, Xumapar, Panadol, Daleron, ecc. Leggi gli analoghi del paracetamolo nell'articolo "Sotto le spoglie del paracetomolo". Studi sul paracetamolo hanno dimostrato che a dosaggi terapeutici (fino a 4 grammi al giorno) ha una leggera tossicità, ma l'assunzione consapevole o accidentale di dosi elevate del farmaco può portare a gravi danni al fegato. Il rischio maggiore è più di 7 grammi del farmaco. A proposito del pericolo del paracetamolo, leggi l'articolo Paracetamolo: il sovradosaggio è molto pericoloso!

    Cosa fare Assicurarsi di leggere attentamente le istruzioni per i farmaci, prestare attenzione al nome del principio attivo.

    Diclofenac, ibuprofene, aspirina

    Questi farmaci appartengono al gruppo di farmaci anti-infiammatori non steroidei (FANS). Diclofenac (Artrotek, Dolarin, Naklofen, Neurodiclovit, Panoxen, Hondrofen). Funzionano allo stesso modo, quindi il loro uso simultaneo aumenta il rischio di effetti collaterali, a partire da nausea, vomito, diarrea e termina con sanguinamento gastrointestinale potenzialmente letale.

    Cosa fare Bevi questi farmaci uno alla volta. Ricorda che ci sono farmaci che potrebbero avere altri nomi, ma gli stessi principi attivi. Ad esempio, Diclofenac è ​​incluso nella composizione dei farmaci: Artrotek, Dolarin, Naklofen, Neurodiclovit, Panoxen, Hondrofen, ecc.

    Farmaci cinematici e antistaminici

    In questi preparati possono esserci sostanze simili: difenidramina per il trattamento della rinite, irritazione oculare e starnuti e dimenidrinato per il trattamento della chinetosi. Entrambe le sostanze causano sonnolenza così forte che puoi dormire attraverso qualche evento importante. E per non parlare del fatto che in nessun caso neltzya è al volante dell'auto.

    Cosa fare Se stai assumendo medicinali per le allergie, quindi per la prevenzione della cinetosi, scegli i farmaci che non causano sonnolenza.

    Farmaci di calcio e diarrea

    Le medicine per la diarrea contengono loperamide (Diar, Lopedium, Imodium, Superlop), che dà una densità di consistenza delle feci. Il calcio ha un effetto simile, quindi l'assunzione simultanea di calcio e loperamide può causare improvvisa stitichezza.

    Cosa fare Se hai le feci molli, interrompi l'assunzione di calcio per un po 'mentre assume il loperamide. Anche se il calcio le è stato prescritto da un medico, saltare più dosi non influirà negativamente sulla tua salute.

    Coppie mortali Farmaci che non dovrebbero essere presi insieme

    La medicina moderna è impossibile senza la medicina moderna. Sfortunatamente, alcuni farmaci hanno una coppia pericolosa - farmaci che, se usati insieme, causano effetti collaterali!


    Antibiotici e contraccettivi orali

    Gli antibiotici sono sostanze prodotte da alcuni organismi viventi per distruggere gli altri. Il primo antibiotico fu assegnato da Alexander Fleming nel 1928, per il quale ricevette il premio Nobel.
    Da allora, gli antibiotici hanno cambiato la vita dell'umanità. Malattie che erano precedentemente condanne a morte, imparate a guarire: polmonite, tubercolosi, meningite e altre infezioni. Fu grazie agli antibiotici che avvenne l'esplosione demografica del XX secolo, quando la popolazione iniziò ad aumentare esponenzialmente. Gli antibiotici sono un vero miracolo della medicina.
    Contraccettivi orali. Indipendentemente dalla forma di rilascio, il principio di azione dei contraccettivi ormonali è lo stesso: cambiare lo sfondo ormonale in modo che l'ovulazione (il rilascio dell'uovo dall'ovaia), e quindi la gravidanza diventa impossibile. C'è un'altra importante azione: cambiano la consistenza del muco della cervice, e diventa impermeabile allo sperma. Oltre a prevenire una gravidanza indesiderata, i contraccettivi ormonali hanno un effetto positivo sulla salute della donna nel suo insieme: riducono il rischio di tumori al seno e alle ovaie, prevengono la comparsa di acne, facilitano le mestruazioni e così via.

    Perché è pericoloso combinare questi farmaci?
    La combinazione di questi farmaci può ridurre l'efficacia delle pillole anticoncezionali e rischi di rimanere incinta. Ci sono due ragioni:
    1. I microbi nell'intestino migliorano l'assorbimento degli ormoni. Cioè, gli ormoni rimangono più a lungo nel corpo e proteggono più a lungo dalle gravidanze indesiderate. Gli antibiotici distruggono i germi intestinali, gli ormoni non vengono assorbiti, quindi una grande quantità di ormoni viene semplicemente persa con la calla.
    2. Molti antibiotici stimolano il lavoro degli enzimi epatici, quindi iniziano a distruggere gli ormoni vigorosamente. Di conseguenza, la concentrazione di contraccettivi nel sangue diminuisce, e con essa l'efficacia di prevenire la gravidanza.

    Cosa fare
    Se devi assumere antibiotici e contraccettivi allo stesso tempo, usa i preservativi.

    Loperamide (Imodium) è la cura più comune per la diarrea. È venduto senza prescrizione medica in vari marchi. Riduce la motilità e calma l'intestino, quindi raramente corri in bagno. Vale la pena sottolineare che il loperamide non deve essere consumato se la diarrea è associata a un'infezione (cioè quando sono presenti febbre, brividi e cattiva salute). In questo caso, i microbi rimarranno nell'intestino, che è irto dell'aggravamento dell'infezione.

    Il calcio è un membro di due gruppi di farmaci senza prescrizione medica:
    1. Preparati per le ossa (in combinazione con vitamina D). Viene assunto dalle donne dopo la menopausa per ridurre il rischio di osteoporosi.
    2. Antiacidi (farmaci per il bruciore di stomaco) - Il calcio fa parte di alcuni farmaci che riducono l'acidità del succo gastrico.

    Perché è pericoloso combinare questi farmaci?
    L'effetto principale della loperamide è l'inibizione della motilità intestinale. Ma il calcio ha un effetto collaterale simile! Pertanto, la combinazione di questi due farmaci può portare a una stitichezza dolorosa molto pronunciata.

    Cosa fare
    Se inizi ad assumere loperamide per la diarrea, prenditi una pausa dagli integratori di calcio, altrimenti la diarrea potrebbe trasformarsi in stitichezza.
    Guarda il video del programma "Live Healthy" su questo argomento.

    Verapamil appartiene al gruppo dei calcio-bloccanti. Il calcio costringe i vasi sanguigni. Verapamil blocca la sua azione - i vasi si dilatano, il che porta a due importanti effetti: la pressione sanguigna diminuisce e l'apporto di sangue al cuore migliora e il dolore ischemico scompare.
    Il potenziale pericolo di verapamil è che blocca anche i canali del calcio nel sistema di conduzione cardiaca, e quindi può portare alla bradicardia e al blocco intracardiaco.
    I beta-bloccanti (atenololo, metololo e altri farmaci con la desinenza "-ol") sono i farmaci più importanti per il trattamento dell'insufficienza cardiaca. Nell'insufficienza cardiaca, il cuore pompa a malapena il sangue attraverso il corpo. I beta-bloccanti, da una parte, riducono i battiti cardiaci, ma dall'altra aumenta la loro efficacia.
    Cucchiaio di catrame: questi farmaci rendono anche difficile condurre un impulso elettrico lungo il sistema di conduzione cardiaca.

    Perché è pericoloso combinare questi farmaci?
    Sia il verapamil che i beta-bloccanti riducono la contrazione del cuore. Pertanto, la loro combinazione può portare a un forte rallentamento del battito cardiaco (bradicardia e blocco intracardiaco). Nel peggiore dei casi, può fermare il lavoro del cuore.

    Cosa fare
    Monitorare l'impulso più volte al giorno, scriverlo in un diario. In caso di grave bradicardia (inferiore a 50 / min), consultare un medico.


    Farmaci per il raffreddore e le allergie

    Gli antistaminici sono i più comuni farmaci per l'allergia. Riducono il rilascio di istamina, che causa tutti gli effetti spiacevoli delle allergie: prurito, arrossamento, lacrimazione, ecc. Gli antistaminici eliminano efficacemente tutti questi sintomi.
    Le preparazioni fredde sono costituite da diversi ingredienti attivi. In genere, questo è:
    1. Paracetamolo - per ridurre il mal di testa e la temperatura
    2. Una sostanza per restringere i vasi sanguigni per ridurre il gonfiore della mucosa nasale, riducendo così il naso che cola.
    3. Antistaminico: in questo caso riduce gli effetti della reazione infiammatoria (starnuti, lacrimazione, ecc.)
    Pertanto, questi farmaci eliminano molto efficacemente i sintomi del raffreddore e dell'influenza. Tuttavia, non combattono il virus, non dimenticarlo!

    Questi preparativi non sono solo "deliziosi gabbiani"! Possono facilmente overdose! Non sono raccomandate più di quattro bustine al giorno.

    Perché è pericoloso combinare questi farmaci?
    La composizione di farmaci per allergie e raffreddori include antistaminici.
    Un effetto collaterale di questi farmaci è la sonnolenza. Pertanto, dopo aver bevuto entrambi e l'altro, rischi di perdere vigore per l'intera giornata.
    Inoltre, un tale problema può essere più pericoloso se tu, ad esempio, guidi un'auto quel giorno.

    Cosa fare
    Se prendi la medicina del raffreddore, per un po 'rifiuta gli antistaminici O prendi farmaci di seconda generazione (telfast, Erius, claritin, ecc.), Che hanno meno effetto sul sistema nervoso.

    Il warfarin è un farmaco che riduce la coagulazione del sangue. Riduce la produzione di fattori di coagulazione delle proteine. Pertanto, il sangue diventa più sottile e riduce il rischio di coaguli di sangue. Il più delle volte, il warfarin è prescritto per la fibrillazione atriale, in cui si formano coaguli di sangue nel cuore che possono "strapparsi", volare nel cervello e causare un ictus.
    Il pericolo principale sta nel fatto che un sovradosaggio di warfarin aumenta il sanguinamento e il rischio di emorragia intracranica.

    Perché è pericoloso combinare questi farmaci?
    La coagulazione del sangue ridotta è un noto effetto collaterale dei farmaci antinfiammatori non steroidei. Pertanto, la combinazione di FANS con warfarin aumenta significativamente il rischio di sanguinamento pericoloso.

    Cosa fare
    Se deve assumere warfarin, evitare gli antidolorifici del gruppo FANS. Invece, utilizzare paratsatamol - nella maggior parte dei casi, sostituisce bene i FANS.
    Guarda il video del programma "Live Healthy" su questo argomento.


    Aspirina cardiaca e antidolorifici

    L'aspirina di cuore è una delle droghe più rivoluzionarie di tutti i tempi. Il suo uso consente di ridurre il rischio di morte in caso di infarto e angina pectoris. L'aspirina cardiaca (aspirina a piccole dosi) inibisce la produzione della sostanza trombossano, che contribuisce alla formazione di coaguli di sangue. Di conseguenza, il processo di trombosi rallenta.
    Gli antidolorifici più comuni sono i farmaci antinfiammatori non steroidei (ibuprofene, nise e molti altri). Questi farmaci bloccano la produzione di prostaglandine - sostanze che causano infiammazione e dolore. Pertanto, i FANS sono estremamente efficaci in quasi tutti i tipi di dolore (mal di testa, articolazioni, muscoli, ecc.)

    Perché è pericoloso combinare questi farmaci?
    In primo luogo, sia l'aspirina cardiaca che i FANS hanno un effetto collaterale sulla mucosa gastrica, quindi con l'assunzione costante delle articolazioni possono causare un'ulcera e sanguinamento dello stomaco.
    In secondo luogo, i FANS competono con l'aspirina per lo stesso enzima. Ma allo stesso tempo la bloccano peggio dell'aspirina. Pertanto, se usati insieme, è possibile ridurre l'efficacia dell'aspirina cardiaca.

    Cosa fare:
    1. Non assumere questi farmaci a stomaco vuoto.
    2. Assumere i FANS almeno 30 minuti dopo l'aspirina cardiaca o 8 ore prima.
    3. Se sta prendendo l'aspirina al cuore, cerca di non assumere affatto i FANS. Dal dolore in molti casi, il paracetamolo farmaco, che non interagisce con l'aspirina, aiuta.
    Guarda il video del programma "Live Healthy" su questo argomento.

    Contro: i principali farmaci per ridurre il colesterolo. Interrompono la produzione di colesterolo da parte del fegato, quindi il fegato deve riciclare il colesterolo già esistente nel sangue.
    Fluconazolo (Flucostat, Diflucan) è uno dei principali farmaci antifungini. Prima di tutto, è efficace contro il candida - mughetto, che più spesso colpisce il tratto genitale e la mucosa orale.

    Perché è pericoloso combinare questi farmaci?
    Le statine sono processate dagli enzimi epatici. Il fluconazolo inibisce l'azione di questi enzimi, che porta ad un eccessivo accumulo di statine nel corpo. In grandi quantità, le statine possono causare rabdomiolisi - danno muscolare.

    Cosa fare
    Poiché il fluconazolo viene generalmente bevuto in corsi brevi (da uno a diversi giorni), è consigliabile cancellare le statine per questo periodo.


    ACE inibitori e spironolattone

    ACE-inibitori (lisinopril, captopril e altri farmaci con la fine di "-pril") - i farmaci più importanti per combattere la pressione alta.
    L'ACE è un enzima coinvolto nella produzione di una sostanza chiamata angiotensina II, che restringe i vasi sanguigni. Gli ACE inibitori bloccano la produzione di questo enzima, a seguito del quale le navi si espandono e la pressione diminuisce.
    Spironolattone (Veroshpiron) - uno dei farmaci più importanti per combattere l'insufficienza cardiaca. Nell'insufficienza cardiaca, il cuore non funziona bene ed è difficile pompare grandi volumi di liquidi. Lo spironolattone rimuove il sale e il fluido in eccesso dal corpo, il volume del sangue diminuisce, il carico sul cuore diminuisce. Inoltre, questo farmaco riduce la sostituzione del normale tessuto cardiaco con tessuto cicatriziale, che non funzionerà.

    Perché è pericoloso combinare questi farmaci?
    Entrambi gli ACE-inibitori e lo spironolattone aumentano la concentrazione di potassio nel sangue. Questo può portare a iperkaliemia. Sono pericolose violazioni del ritmo e della conduzione nel cuore.

    Cosa fare:
    1. Effettuare regolarmente un'analisi del sangue per il potassio.
    2. Limitare il consumo di alimenti ricchi di potassio (banane, lenticchie, pastinache, cavoletti di Bruxelles, patate dolci)

    L'elenco dei farmaci che sono incompatibili con l'alcol

    Molte persone consumano tranquillamente alcol durante il trattamento farmacologico.

    Tuttavia, non pensano assolutamente al fatto che assumano droghe incompatibili con l'alcol e alle possibili conseguenze. Ci sono farmaci che anche con l'uso di una piccola dose di alcol danno una grave reazione del corpo.

    Incompatibilità di droghe e alcol: cause

    Prima di tutto, è semplicemente illogico: correggere lo stato di salute con l'aiuto di droghe e allo stesso tempo danneggiare il corpo bevendo alcol. L'uso di alcol è severamente vietato se si è sottoposti a trattamento con i seguenti gruppi di farmaci:

    • sedativi, ipnotici, antinfiammatori, tranquillanti;

    Se bevi alcol e prendi pillole allo stesso tempo, l'alcol cambierà definitivamente l'effetto di quest'ultimo. Ridurrà l'efficacia del farmaco o ne aumenterà l'effetto sul corpo. Inoltre, l'alcol può quindi distorcere l'effetto di un farmaco che cambierà le sue proprietà. In questo caso, è molto difficile prevedere quale sarà la reazione.

    Ad esempio, se mescoli alcol con tranquillanti o sonniferi, un tale "cocktail" aumenterà l'effetto dei farmaci: c'è una sonnolenza molto pronunciata, una violazione della coordinazione dei movimenti, un cambiamento nello stato di coscienza. Inoltre, l'effetto dell'alcool aumenta: la persona diventa ancora più ubriaca, la respirazione è depressa. In casi estremi, può verificarsi un coma;

    Una combinazione estremamente pericolosa si ottiene se entrambi gli antibiotici (in particolare il gruppo fluorochinolone) e l'alcol vengono assunti contemporaneamente. In primo luogo, l'alcol cambia le proprietà e gli effetti dei farmaci, e in secondo luogo, migliora i loro effetti tossici sul corpo umano. Le conseguenze possono essere tristi: mal di testa, vertigini, aumento della frequenza cardiaca, salti di pressione, soffocamento, sudore freddo o, al contrario, febbre, vomito, nausea;

    Non è possibile assumere alcool con droghe per allergie, in quanto ciò può portare a allucinazioni, depressione o agitazione motoria. Inoltre, lo stato di intossicazione si moltiplica.

    Conseguenze della condivisione di alcol e droghe

    La combinazione di alcol con altri gruppi di farmaci porta a conseguenze pericolose:

    L'alcol non solo neutralizza l'effetto dei farmaci, ma provoca anche complicazioni sotto forma di un aumento della frequenza cardiaca, un forte aumento della pressione, fino a una crisi ipertensiva. Il pericolo è aggravato dal fatto che questa condizione dura fino a 2 settimane;

    Se si combinano alcol e antipiretici, l'alcol aumenta gli effetti negativi dei farmaci sul fegato, aumentando così il rischio di sviluppare qualsiasi infiammazione o ulcera del tratto gastrointestinale;

    Se si beve alcolici durante l'assunzione di diuretici (può essere pillole o erbe), può causare gravi indigestione e vomito, minore pressione. Nel caso estremo, questo può innescare lo sviluppo della fase acuta della pancreatite e persino l'insufficienza cardiaca;

    Non si può bere alcolici e analgesici, perché provoca una reazione negativa, che di solito è accompagnata da mal di testa, tintinnio e acufene, c'è tachicardia, la condizione generale è lenta. Alcune persone hanno vomito e nausea;

    • farmaci cardiovascolari;

    Questo gruppo comprende tutti i farmaci che espandono i vasi sanguigni, così come qualsiasi altro farmaco antispastico. L'alcol ha la capacità di dilatare i vasi umani, e in combinazione con i farmaci di questo gruppo, questa azione aumenta molte volte, il che porta ad un'insufficienza vascolare acuta. Lo stato è accompagnato da vertigini, un forte calo di pressione, svenimento. Per lo meno, la morte non è esclusa;

    • farmaci che riducono la coagulazione del sangue;

    L'alcol aumenta l'effetto dei farmaci in questo gruppo, che può causare un'eccessiva emorragia e, di conseguenza, un'emorragia negli organi vitali (compreso il cervello). In casi estremi, il risultato di una combinazione avventata di alcol e droghe è la paralisi;

    L'alcol stesso distrugge il sistema endocrino. Inoltre, provoca una produzione ancora maggiore di alcuni ormoni. Di conseguenza, questi ormoni sono aggiunti a quelli che entrano nel corpo dai mezzi ormonali presi. Di conseguenza, il rischio di sviluppare tromboflebiti, la comparsa di un'ulcera allo stomaco (o l'esacerbazione di uno esistente), l'apparizione di convulsioni aumenta.

    Alcol e droghe: una combinazione pericolosa

    Nonostante il fatto che sia meglio astenersi dall'alcol quando si prende qualsiasi tipo di farmaco, ci sono alcuni farmaci che si combinano con il quale l'alcol è particolarmente pericoloso. Di seguito puoi trovare l'elenco e le possibili complicazioni:

    • "Acido acetilsalicilico" o "Aspirina";

    Il "cocktail" di queste due sostanze è molto irritante per la membrana mucosa del tratto gastrointestinale, che può portare a bruciore di stomaco, esacerbazione di ulcere, ecc.;

    L'effetto antinfiammatorio che il farmaco comporta aumenta, ma allo stesso tempo vi è un'alta probabilità di effetti tossici del medicinale sul midollo osseo;

    Da un lato, il farmaco impedisce l'assorbimento di alcol, ma allo stesso tempo aumenta l'effetto rilassante sulla muscolatura liscia;

    Questo include tutte le compresse contenenti paracetamolo: "Panadol", "Fervex", "Coldrex", "Citramon" (e i suoi analoghi). L'alcol aumenta significativamente gli effetti tossici sul sistema nervoso e sul fegato di questi farmaci;

    • "Nolitsin", "Tsiprolet" e i loro analoghi.

    La compatibilità di droghe con alcool è assolutamente esclusa per la ragione che la probabilità di oppressione del sistema nervoso centrale bruscamente aumenta. In casi estremi, il coma è possibile.

    Con quali droghe è incompatibile l'alcol?

    Oltre alla lista di cui sopra, l'alcol è teso a mescolarsi con un certo numero di altri farmaci:

    La compatibilità dei farmaci con l'alcol porta a uno stato di sbornia. L'unica differenza è che non devi ubriacarti e aspettare il mattino successivo, poiché anche una piccola dose di alcol sarà sufficiente. In casi estremi, questa combinazione può portare a gravi intossicazioni, pericolose per la salute e la vita;

    Nel migliore dei casi, perderai conoscenza se mescolerai alcol con questo medicinale. Nel peggiore dei casi, porterà a una depressione pericolosa per la vita del sistema nervoso centrale;

    • "Benzogeksony";

    La compatibilità del farmaco con l'alcol è esclusa a causa del fatto che la pressione è nettamente ridotta. Potrebbe cadere a un punto critico, quando c'è già una minaccia diretta alla vita umana;

    L'effetto che si ottiene con la combinazione di questi farmaci con l'alcol è familiare a molti: intossicazione immediata, anche da una piccola dose di alcol;

    Come risultato di una combinazione di alcol e medicina, si sviluppano processi infiammatori nel tratto gastrointestinale, un'ulcera può apparire o peggiorare;

    Se si beve alcol durante il trattamento con questo farmaco, l'intossicazione da alcool aumenta più volte, rispettivamente, il corpo viene gravemente avvelenato;

    Quando una combinazione di due sostanze si verifica una forte diminuzione della pressione, perdita di coscienza. La condizione è molto pericolosa per la vita umana;

    Se mescoli l'alcol con le pillole, c'è difficoltà a respirare, una sensazione di costrizione al petto e al calore, allo stesso tempo una persona ha un brivido, il suo viso diventa rosso;

    • "Tofranil", "Tavegil", "Suprastin", "Tazepam";

    La combinazione di questi antistaminici con alcol porta a intossicazione patologica, debolezza, sonnolenza aumentata;

    Combinazione molto pericolosa Il respiro è fortemente oppresso, la persona può svenire. In casi estremi, la morte è possibile;

    Se combini questo farmaco con l'alcol, allora sarai gravemente avvelenato;

    Di conseguenza, se lo mescoli con l'alcol, avvertirai una grave intossicazione, avvelenando il corpo. Inoltre, c'è un forte mal di testa, una sensazione di calore nel corpo, arrossamento del viso.

    La combinazione di alcol e droghe è molto complessa per la salute e la vita umana. Pertanto, non affrettatevi a bere alcolici, se durante il periodo di trattamento alcune ferie cadono e consultate il vostro medico. Ricorda sempre quali effetti collaterali potrebbero altrimenti verificarsi. Prenditi cura della tua salute!