Egitto - FARMACI IN EGITTO

Metastasi

Naturalmente, l'automedicazione è dannosa, si consiglia di consultare un medico prima di prendere una medicina non familiare.
Su richiesta dei miei turisti, ho fatto una lista lontana dalla lista completa per coloro che potrebbero aver bisogno di questa o quella medicina in Egitto.
Inoltre, non è più un segreto che ora, insieme a souvenir e altri acquisti che i turisti portano dal soleggiato Egitto, le medicine ora occupano molto lontano dall'ultimo (e talvolta anche il primo posto) tra tutti i "souvenir" portati dal resort. In Egitto, i farmaci hanno dimostrato di essere di ottima qualità, inoltre molte fabbriche farmaceutiche straniere operano qui e vengono utilizzate materie prime di altissima qualità. Bene e non l'ultimo ruolo è giocato dal fatto che molti analoghi locali sono più economici di quelli ucraini.

alcool - cochol
ammoniaca, cloruro di ammonio
iodio - iodio, Betadine (a base non alcolica)
perossido di idrogeno - ossigeno Maya, perossido di idrogeno
permanganato di potassio - permengenet (diciamo così e il farmacista ti capirà), permanganato di potassio (solo in forma liquida)
carbone attivo - carbonio, droga Eucarbon (con aggiunta di senna), Acticarb
Valerianka - D o rimaval (valeriana + luppolo), capsule
No-shpa - Do-spa, Buscopan
Lactobacterin - Lacteol forte
Bifidum Bacterin - Bifidumbacterinum forte
Hilak-Forte - Laktiol
Unguento di Vishnevsky - Aktiol (unguento di catrame)

Per la gola:
lecca lecca Strepsils, Bradoral, Larypro, BBC spray, ecc.

antistaminici:
Fenistil, lozione di Calamyl, Claritin, ecc. d.

LISTA DISPONIBILE

Una selezione di droghe egiziane.

NEGOZIO DI SPEZIE E ERBE

Anis - Yansun
Pagnotta - caravia
Dill Seeds - Sabbath
Finocchio - Shammar
Senape (polvere) - senape (budra)
Coriandolo - Kosbar
Pepe nero - Velfer Esved (Mathun - Ground, Peas - Hubb)
Pepe bianco - Fell Abiad
Pepe rosso macinato - Shatta (Felfell Ahmar)
Miscela di spezie per carne - boharat lyahma, per pesce - boharat samak, per pollo - perekh di boharat
Zafferano - zafferano
Curcuma - curcuma
Cumino - Kammun
Semolino - semid (semolino o di`i basbus)
Amido - Nesha
Acido citrico - Hamed Lyamun (o Sitrik)
Sale marino - malh bahr
Cannella - Erfa
Garofano - Oronfel
Cardamomo - Hubbach
Menta - Naanea
Maggiorana - Maryamea
Timo - Zatar
Basilico - Richen
Rosmarino - rosmarino
Camomilla - Camomilla
Prugne - Arabia
Albicocche secche - meshesheya

FARMACIA

Manganese (polvere) - Magnesio Budra
Alcool - cochol (commercializzato)
Ammoniaca - Naderder
Iodio - Betadine (non alcolico)
Carbone attivo - fahm (carbonio)
Perossido di idrogeno - Maya oxyzhin
Olio di ricino - Seth Harua
Olio di canfora - Zeit Kafur
Garza (chiedi dove sono venduti i tessuti) - Shesh

Voci recenti

  • Inna alle medicine in Egitto
  • Yesenia alle medicine record in Egitto
  • Alina su Miele nero dall'Egitto
  • Anna sulle medicine in Egitto
  • Andrew al posto di Victory Day!
  • Alt per scrivere harry e mare
  • Vladimir per scrivere Harry e il mare

Un po 'più di plagio... voglio solo avere più informazioni a portata di mano. In realtà, non c'è esperienza nell'uso di droghe in Egitto (la crema da massaggio non è considerata), quindi uso l'esperienza di qualcun altro dal sito http://2009-2012.littleone.ru. Man mano che acquisisci esperienza, la condividerò sul sito.

Per ora - Medicinali in Egitto:

1). Otriv è gocce e spray nel naso, dal freddo, l'analogo del nostro Nazivin. Efficace, testato da me)))
2). Analogo ACTIOL del nostro unguento Vishnevsky
3). C-RETARD rimedio per raffreddori gravi in ​​capsule per adulti. Molto efficace, testato da me. Portalo sempre in un gran numero di ve)))
4).123 sciroppo antipiretico e analgesico per adulti, allevia anche il raffreddore in 3 giorni. Buona cosa
5). DAYNIGHT è anche uno sciroppo per la febbre e il dolore per gli adulti. Non l'ho provato da solo.
6). Compresse antipiretici PANADOL per adulti, ce ne sono per i bambini. Bene
7). Sciroppo antipiretico GEVAMOL per adulti. Non l'ho provato da solo.
8). Lecca lecca LARYPRO per mal di gola. Cosa molto efficace, prendi sempre molto))) Per adulti e bambini sopra i 7 anni. E il prezzo che hanno è semplicemente ridicolo, solo 5 sterline (15 rubli)
9). SMECTA è un analogo del nostro Smekta (con rottura dello stomaco) Buono. 9 sterline (45 rubli)
10).Do-SPA
BASKOPAN 6 chili
NU-SPASM 2 chili, il più economico. Aiuta bene. Ha controllato)))
STOPSPASM
Questi farmaci sono tutti analoghi della nostra Noshpy. Personalmente, compro il primo dalla lista, costa 6 sterline (20 rubli)
11). Soluzione BETADINE di disinfettante iodio senza alcool, ottimo per i bambini, perché non punge affatto. Lo compro sempre)))
12). Le pillole EXEDRIN per il mal di testa, simili al nostro Citramone, sono molto più efficaci. Controllato da me, aiuta molto.
13). Le capsule di LACTEOL FORT normalizzano la microflora intestinale dopo gli antibiotici. Analogo del nostro Linex e Lactobacterin. Può prendere sia adulti che bambini. Prendilo sempre. Bene
14). Vitamine V2 PLUS con radice di ginseng. Costano solo 7 sterline. Compro, come qualsiasi cosa)))
15). Aspirina effervescente CEVAMOL, come la nostra. Controllato. La temperatura si riduce bene e per molto tempo.
16). ANTINAL per diarrea, vomito, dolore addominale, antisettico intestinale. PEZZO MOLTO BUONO. Puoi sia bambini che adulti. Aiuta con avvelenamento e gastroenterite. Ho comprato aiuti)))
17). Lozione CALAMIL con argilla bianca e mentolo per chi ha bruciato. UNA COSA INDISPENSABILE IN EGITTO. Lo compro sempre quando arrivo lì))) L'ho spalmato sulle zone bruciate per 15 minuti, e poi l'ho lavato con acqua, il rossore e il dolore spariscono subito))) TUTTO LO CONSIGLIO. Sia bambini che adulti. Costa 3 sterline.
BEPANTEN è anche da ustioni solari, unguenti.
PANTENOLO e questo !! unguento
18). Capsule GINSANA con radice di ginseng per adulti. Aumentare l'immunità, alleviare la fatica. Li compro anche io, una buona cosa)))
19). Sciroppo antipiretico BRUFEN per bambini. Analogo del nostro Nurofen. Molto buono))) verificato.
MEGAFEN e questo è lo stesso)))
20). ACHICLOVIR L'unguento Herpes, un analogo del nostro Acyclovir, è solo 100 volte più efficace, testato.
21). Analogo LACTIOL del nostro Hilak-Forte.
22). BBS spray da un mal di gola, un analogo del nostro Hexoral. Buon aiuto, verificato.
23). SYAVA DI GUAVA
KOFFEX
BRONCHIKUM
Sciroppo per la tosse per adulti, non ci provò. Questa volta voglio comprare)))
24). OROFAR mal di gola mal di gola
25). PARACETAMOL è un analogo delle nostre compresse di Paracetamolo.
26). ASPIRINE-C è un analogo delle nostre compresse di aspirina.

Alcool - Cochol
Ammoniaca, cloruro di ammonio
Iodio-Betadina (a base non alcolica)
Perossido di idrogeno - maya oxyzhin, perossido di idrogeno
Permanganato di potassio (solo in forma liquida) - permanganato di potassio (diciamo così e il farmacista ti capirà)
Carbone attivo - carbonio, droga Eucarbon (con aggiunta di senna), Acticarb
No-shpa - Do-spa, Buscopan
Lactobacterin - Lacteol forte
Bifidum Bacterin - Bifidumbacterinum forte
Hilak-Forte - Laktiol
Unguento di Vishnevsky - Aktiol (unguento di catrame)

Aumento di immunità:
Immunale (sciroppo di Echinacea),
MULON - Estratto di echinacea - gocce, sciroppo
IMMULANTE- Echinacea + Nigella Sativa Oil (semi neri)
IMMUNOVITA
C-Retard-vitamin c
Mr.TUMEE-complesso vitaminico-minerale per bambini!
Materna-Vitamine

antistaminici:
Fenistil, lozione di Calamyl, Claritin, ecc.

Bradoral - dalla gola (losanghe)
Per pastiglie di gola Strepsils
Per la gola-larypro
Spruzzo della gola della BBC (come Hexoral)
Tantum verde - analgesico per la bocca e la gola, vai come un gargarismo e compresse.

Telfast, сlaritin- da allergie

Pelle calma - crema per la pelle per graffi, calore pungente, morsi

Nizoral - agente antifungino.

Per le vene - all'interno di Diosed C, esterno - Thrombofob, Escinogel, Haemocure, crema di Hirudoid, gel di Venoruton

Delfino (supposte) - Candele antipiretiche per bambini

Aspirina effervescente CEVAMOL

Congestal- per tutti i sintomi del raffreddore contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

123 - da tutti i sintomi del raffreddore contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

Compresse di DAYNIGHT - per tutti i sintomi di raffreddore, contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

Compresse CONTA-FLU dal comune raffreddore senza paracetamolo

Adol extra - anestetico

CEFZIL- Cefprozil (antibiotico per bambini in una bottiglia in polvere) è equivalente a Tsiprolet

Rovamycina - antibiotici per grave mal di gola

Augmentin - antibiotico contenente amoxicillina (il medico prescritto per faringite)

Flucamox ANTIBIOTIC-500 mg per capsula contiene:
Amoxicillina 250, flucloxacillina 250 mg

Xithrone (AZITHROMYCIN) -ANTIBIOTICO (in un pacchetto di sole 3 compresse) da 500 mg ciascuno.

Septrin - infezioni antibiotiche, respiratorie, infezioni urinarie, infezioni gastrointestinali.

Dalla tosse:
Sciroppo di guava, Koffex, Bronchicum, ecc.
Pillole per la tosse SELGON
TUSSAPINE-pillole per la tosse

Spasmo - amrase - per indigestione, gonfiore
diarrea:
Erbe Sekem Anti Diarrea
Diax 200 mg.
Nifuroxazide 200 mg

ANTINAL per diarrea, vomito, dolore addominale, antisettico intestinale
Carbone attivato da Eucarbon con olio di fieno e menta piperita
Vesceralgine (sciroppo) - per mal di stomaco
Reni (losanghe) - per il bruciore di stomaco
Fawar (polvere istantanea) - da eruttazione, bruciore di stomaco e pesantezza allo stomaco
Ranitidina - da crampi allo stomaco (con dolore severo, ulcera)
Smecta: dallo stomaco
Entocid - per indigestione (fissativo)
Erbe interstinali Sekem -per la stitichezza

no-migren, le pillole di metrogil-mal di testa sono molto buone
"Ketofen" - per mal di testa

Lustral (SERTRALINE) è un antidepressivo per lo stress

DORMIVAL è una capsula lenitiva, un sonnifero, una verdura valeriana con luppolo.

Gynera - un contraccettivo, l'equivalente russo di Femoden.
DIFLUCAN: dal tordo

123 compresse egitto come prendere

Acquista medicinali in Egitto - 2

DABUR MISWAK 6.32 Dentifricio

DABUR MISWAK 3.30 dentifricio

OMEGA-3 PLUS 14.50 vitamine

BRONCHOFANO 3,50 sciroppo per la tosse

EXCEDRIN 9,00 pillole di mal di testa

NOTTE E GIORNO 2.50 antipiretico

Sommario:

Vitamine VITAMAX PLUS 30,00

STOPAIN 2.25 è importante, qui il prezzo per mezzo pacchetto di Whole è 4,50. Da mal di testa e dolori muscolari.

DOLPHIN 25 MG 3.00 candele antipiretiche per bambini

DOLPHIN 12,5 MG 2.50 candele antipiretiche per bambini

PANTOGAR 54,00 vitamine per capelli

ZYRTEC 10.00 gocce di allergia

ALLERGEX 2,50 unguento per allergie, ecc.

PANTENOLO 20 gr. 6,00 Unguento idratante

ALGESAL SUPERACTIVE 10,00 unguento per lividi

LaryPRO 9,00 compresse per mal di gola 20 compresse

C-RETARD 500 MG 7,00 vitamina C

ANTINAL 10.00 per diarrea, vomito, dolore addominale, antisettico intestinale

UNO DUE TRE 6,00 per il freddo

otrivin baby - 2,75

algesale 40 g - 10

dabur amla hair - 22

Amla - 300 ml di olio per capelli,

Otrivin gocce e spray bronkhofayn tosse per i bambini, algesale da unguento contusioni di artrosi

Spazmo peralgine - per il dolore addominale - 4 libbre una striscia

Spazmo caneolase - dall'accumulazione del gas - 4 libbre

Sinalax - per costipazione - 2 libbre

streptococco + entocid o antinale - per il dolore addominale con gli effetti della diarrea + disinfezione - 6-8 libbre

bronchophin - schiarimento della gola (liquido) - 6 libbre

tusiphan: per la tosse (in forma liquida) - 4 libbre

curosief 500 + bradoral - per mal di gola (mal di gola) - antibiotico (prendere) + tenere in bocca - £ 16

dermazin + fuciden - dalle ustioni, usa 2 creme allo stesso tempo, aiuta a ripristinare la pelle + crema antibiotica - fino a 30 libbre

fermare il dolore - mal di testa - 4 libbre

dramenex - per nausea, cinetosi - fino a 5 sterline

corasore - da bassa pressione

core core 2,5 - da alta pressione

congestal - per il freddo

clarinaze - dalle allergie al cambiamento del tempo (naso che cola, starnuti costanti)

cafamol extra - per il raffreddore e la febbre

kenakomp + pantinolo - contro punture di insetti, crema antiallergica + restauratore della pelle

hemoclar + alphetrine - da lividi e gonfiore (rimuove un tumore), crema (aiuta fuori) + aiuta dall'interno

allergico o analerge - da allergie (stato assonnato dopo l'assunzione)

alergex caffien - da allergie, ma non contribuisce a uno stato assonnato

fortcortien + iniezione avile - per gravi allergie (colpi)

Claritin per 23.80 20 compresse da 10 mg.

Ocmetil - Collirio - 2,5 libbre.

Lustal - antidepressivo, 80 libbre

Spasmocure 20 tabl - Analog No-shpy, 8 libbre.

Zymogen forte - Analog Mezym, 20 tab, 4,5 libbre;

Lacteol forte - Analogue Linex, 12 capsule da 10 libbre;

Baraka - Integratori con olio di semi di cumino nero, 24 capsule, 5 libbre.

Motilium 40 tab., 22 sterline;

Flumox 500 mg è un antibiotico, il nostro analogo è Flemoxin, 16 caps., 18 sterline;

Xithrone 500 mg. - Un antibiotico, un analogo di sumammed - 3 compresse, 18 libbre;

Guava - sciroppo per la tosse, 8 sterline;

nexium è un analogo di omeprazolo e omez, con ulcere e gastrite - 20 mg. 98 sterline

Signor Tumie-Baby Masticabili Vitamine 60 Pezzi, 89 sterline

Unguento sulfax - Analogo al nostro Chondroxide, 120 g, 38 libbre

Disflatil è un analogo del nostro Espumizan, 30 gesv. pillole, 8,25 sterline.

Mobic 15 mg - Movalis analogico, 10 compresse 23 libbre.

Epicogel, Analogo di Almagel - 4 sterline.

Flumox, 18 libbre - analogo di flemoxin (amoxiclav)

LaryPRO (antisettico) losanghe per mal di gola. 9 sterline

Tantum verde - scheda. e soluzione 3f.

Congestal o 123 - pseudoeffedrina (da un raffreddore e una congestione 6f)

ACHICLOVIR 5% 4 F. ZOVIRAX crema 12 F. scheda Novirus - per herpes

Fenistil-6f, Zyrtec1% 10f gocce. Table.22f allergie. sciroppo 11f

alergex caffien - dalle allergie, non contribuisce all'effetto sonnolento 3f

KENACOMB CREAM 30GR - Crema allergia alla nistatina. 12f

ANTINAL o (Ambatrol, Bacifurane, entocid streptococco) - enterof.10f

Capsule FORTE LACTEOL come Linex (Lactobacterin) 20F

SMECTA 9 chili

Cappellino GINSANA. con radice di ginseng. Exp. Aumentare l'immunità. 10f

Le vitamine del Pantogar Pantogar (il nostro Pantovigar) per la crescita dei capelli 54f

OM EGA 3+ vitamine 14,5f

V-2 plus - 7f (multivitaminici con estratto di ginseng)

IMMULANTE- ekhinatseya + olio Nigella Sativa (semi neri) 15f, sciroppo per bambini 13f

Mr.TUMEE è un eccellente complesso vitaminico e minerale per bambini! 89f

Materna (Materna) Vitamine

Vitamina - Vitamina E 10f Neuroyon - Vitamina B

Miswak Miswak - Dentifricio 50g 7f o 25g 3.5f

Dentifricio in pasta DABUR Depurdent 21f -50gr

Hepatic Forte 30 capsule 18 libbre di Essentiale Forte.

Eucarbon (con l'aggiunta della Senna) o Acticarb attivato. carbone

Spray Nasonex 0,05% Nasonex 40F

Erbe interstinali Sekem (o sinalax) - per costipazione

Akneroxid 5% 20g. 2,25f di crema anka

Aknemycin 2% Anemicin cream, un analogo di Zinerite -3f

Crema Azaderm (Acido Azelaico 20%), da anke -18f

Cappello DORMIVAL. - sedativo, ipnotico rac-e -valer. con luppolo

Bendax: dallo sciroppo di vermi per i bambini 5f

Vermizole dalla scheda vermi per adulti. 3,24f

Dramenex DRAMINA Draminex (dramma) 3f dalla cinetosi

Betadin - iodio, Betadine (non alcolico) 14.75f

Napizole (Omeprazolo) - dall'ulcera gastrica 23f

Calcio lactocal (calcio ben digeribile) con vitamina D3 costa 30 sterline per 30 tonnellate

Calcio D3F (produzione locale di calcio D3) 12f

farmaci locali per abbassare la glicemia - Glymed, Glucovans, Novonorm. 4-5 volte più economico del nostro.

Vatika è una maschera per capelli in un barattolo verde. È necessario spalmare sui capelli lavati e tenere per 10 minuti, quindi risciacquare.

Napizole 20 mg è Omeprazolo. 30 sterline per 12 capsule.

Crestor 111 f per confezione 14 etichetta in dosaggio 20

akneroxid 5 cel. È come il bazeron. 2, 25 libbre

iodio - iodio, Betadine (a base non alcolica)

perossido di idrogeno - ossigeno Maya, perossido di idrogeno

permanganato di potassio - permengenet (diciamo così e il farmacista ti capirà), permanganato di potassio (solo in forma liquida)

carbone attivo - carbonio, droga Eucarbon (con aggiunta di senna), Acticarb

Valeriana - Doped (valeriana + luppolo), capsule

No-shpa - Do-spa, Buscopan

Lactobacterin - Lacteol forte

Bifidum Bacterin - Bifidumbacterinum forte

Unguento di Vishnevsky - Aktiol (unguento di catrame)

Immunale (sciroppo di Echinacea),

MULON - Estratto di echinacea - gocce, sciroppo

IMMULANTE- Echinacea + Nigella Sativa Oil (semi neri)

Olio di ricino - olio di ricino, zeit harua

Olio di pesce - Olio di fegato di merluzzo, Clo Seas, Forte Seas, Halorange Plus, Happy Seas, Hypol, Rimcod, Silver Seas, Ultranyl

olio di canfora - olio di Canfora, zeit kafur

camomilla - kamomIl, babunish (a peso nelle botteghe di spezie, nelle farmacie e nei negozi - bustine di tè)

gamma di tasse sui farmaci Sekem e Isis, venduti nelle farmacie, nei supermercati

Ci sono molte cose diverse, ad esempio Daynight, Gevamol, Catafast, Panadol, Conta, 123.

Fenistil, lozione di Calamyl, Claritin, ecc.

Per pastiglie di gola Strepsils

Spruzzo della gola della BBC (come Hexoral)

Tantum verde - analgesico per la bocca e la gola, vai come un gargarismo e compresse.

Gel "morso di insetto" da cimici

CETAL-baby antipiretico contenente paracetamolo. vale la pena secondo me 2 sterline. Questo è un analogo del Panadol russo (bambino)

Aspirina effervescente CEVAMOL, come la nostra. La temperatura si riduce bene e per molto tempo

Congestal- per tutti i sintomi del raffreddore contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

123 - da tutti i sintomi del raffreddore contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

Compresse di DAYNIGHT - per tutti i sintomi di raffreddore, contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

Compresse CONTA-FLU dal comune raffreddore senza paracetamolo

Adol extra - anestetico

CEFZIL- Cefprozil (antibiotico per bambini in una bottiglia in polvere) è equivalente a Tsiprolet

Rovamycina - antibiotici per grave mal di gola

Augmentin - antibiotico contenente amoxicillina (il medico prescritto per faringite)

Flucamox ANTIBIOTIC-500 mg per capsula contiene:

Amoxicillina 250, flucloxacillina 250 mg

Xithrone (AZITHROMYCIN) -ANTIBIOTICO (in un pacchetto di sole 3 compresse) da 500 mg ciascuno.

Septrin - infezioni antibiotiche, respiratorie, infezioni urinarie, infezioni gastrointestinali.

Sciroppo di guava, Koffex, Bronchicum, ecc.

Pillole per la tosse SELGON

TUSSAPINE-pillole per la tosse

Sekem Anti Diarrea Herbs - Per la diarrea

Diax 200 mg. Nifuroxazide 200 mg.- per la diarrea

ANTINAL per diarrea, vomito, dolore addominale, antisettico intestinale

Carbone attivato da Eucarbon con olio di fieno e menta piperita

Vesceralgine (sciroppo) - per mal di stomaco

Reni (losanghe) - per il bruciore di stomaco

Fawar (polvere istantanea) - da eruttazione, bruciore di stomaco e pesantezza allo stomaco

Ranitidina - da crampi allo stomaco (con dolore severo, ulcera)

Smecta: dallo stomaco

Sekem Anti Diarrea Herbs - Per la diarrea

Entocid - per indigestione (fissativo)

Argomento: le medicine in Egitto sono simili al russo

Opzioni del tema

Le droghe in Egitto sono simili al russo

Cerca qui e su Internet ha dato molte informazioni utili.

È quello che ho io che ho preso io

Gel a denti dentellati indolore

Sciroppo vitaminico per bambini Vitamine del gruppo B

Solo tu hai bisogno di sapere che non può essere usato per più di 5 giorni e solo 3 volte al giorno al massimo perché potrebbe esserci un gonfiore del rinofaringe (ho avuto l'orrore! Grazie a Dio c'erano la medicina egiziana-TICANASE) per i bambini:

123 per gli adulti - Compresse. Antipiretico, allevia anche i sintomi del raffreddore molto rapidamente, ma soprattutto. Esso conteneva la pseudo-affedrina-in Russia (SOLO) in Russia è proibito.Quindi qui-rimuove la congestione del naso e il naso respira e non c'è moccio! Come il nostro Coldrex è solo molto più efficace

Capsule di Pover (composizione di ibuprofen 300 mg., Pseudoeffedrina 45 mg) - dal comune raffreddore, anestetico, antinfiammatorio

CONTA-FLU - dal comune raffreddore - nessun componente antipiretico

Bradoral - dalla gola (losanghe)

Congestale: da raffreddori come 123

TUSSAPINE-pillole per la tosse

Larypro: dalla gola (losanghe)

Antibiotico HIBIOTICO Composizione: Amoxicillina 875 mg

Compresse per la tosse MICOSIN (come il nostro ambrohexal)

Amoxicillina 250, flucloxacillina 250 mg

DORMIVAL-calmante, ipnotico vegetale-valeriana con luppolo

Xithrone (AZITHROMYCIN) -ANTIBIOTICO (in un pacchetto di 3 compresse) a 500 mg

TICANASE (fluticasone) -spray dalla congestione nasale, dalle allergie, RIMUOVE SCATTO NON-ESCALOT! -Si differenzia da Otrivin, Nazivin, Vibrocil

CLENIL (proteinometazon) -Per gli asmatici, dagli attacchi d'asma

Super gel per far scoppiare i denti senza dolore

Iodio-Betadina (a base non alcolica)

perossido di idrogeno - ossigeno Maya, perossido di idrogeno

permanganato di potassio - permengenet (diciamo così e il farmacista ti capirà), permanganato di potassio (solo in forma liquida)

carbone attivo - carbonio, droga Eucarbon (con aggiunta di senna), Acticarb

No-shpa - Do-spa, Buscopan

Lactobacterin - Lacteol forte

Bifidum Bacterin - Bifidumbacterinum forte

Unguento di Vishnevsky - Aktiol (unguento di catrame)

Immunale (sciroppo di Echinacea),

MULON - Estratto di echinacea - gocce, sciroppo

IMMULANTE- Echinacea + Nigella Sativa Oil (semi neri)

C-Retard-vitamin c

Mr.TUMEE-complesso vitaminico-minerale per bambini!

Fenistil, lozione di Calamyl, Claritin, ecc.

Bradoral - dalla gola (losanghe)

Per pastiglie di gola Strepsils

Spruzzo della gola della BBC (come Hexoral)

Tantum verde - analgesico per la bocca e la gola, vai come un gargarismo e compresse.

Nizoral - agente antifungino.

Delfino (supposte) - Candele antipiretiche per bambini

123 - da tutti i sintomi del raffreddore contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

Adol extra - anestetico

Amoxicillina 250, flucloxacillina 250 mg

Sciroppo di guava, Koffex, Bronchicum, ecc.

Pillole per la tosse SELGON

TUSSAPINE-pillole per la tosse

Spasmo - amrase - per indigestione, gonfiore

Erbe Sekem Anti Diarrea

Nifuroxazide 200 mg

ANTINAL per diarrea, vomito, dolore addominale, antisettico intestinale

Carbone attivato da Eucarbon con olio di fieno e menta piperita

Vesceralgine (sciroppo) - per mal di stomaco

Reni (losanghe) - per il bruciore di stomaco

Fawar (polvere istantanea) - da eruttazione, bruciore di stomaco e pesantezza allo stomaco

Ranitidina - da crampi allo stomaco (con dolore severo, ulcera)

Smecta: dallo stomaco

Entocid - per indigestione (fissativo)

Erbe interstinali Sekem -per la stitichezza

no-migren, le pillole di metrogil-mal di testa sono molto buone

Voci recenti

  • Elena per registrare webcam online a Hurghada
  • Alt su Live webcam a Hurghada
  • Elena per registrare webcam online a Hurghada
  • Erlan per registrare Come scegliere un appartamento a Hurghada
  • Alt su Come scegliere un appartamento a Hurghada
  • Amore a scrivere Dove mangiare a Hurghada? (Seconda parte)
  • Alex on post Dove mangiare a Hurghada? (Seconda parte)

Un po 'più di plagio... voglio solo avere più informazioni a portata di mano. In effetti, non c'è esperienza nell'uso di droghe in Egitto (la crema da massaggio non è considerata), quindi uso l'esperienza di qualcun altro da http: //.littleone.ru. Man mano che acquisisci esperienza, la condividerò sul sito.

Per ora - Medicinali in Egitto:

1). Otriv è gocce e spray nel naso, dal freddo, l'analogo del nostro Nazivin. Efficace, testato da me)))

2). Analogo ACTIOL del nostro unguento Vishnevsky

3). C-RETARD rimedio per raffreddori gravi in ​​capsule per adulti. Molto efficace, testato da me. Portalo sempre in un gran numero di ve)))

4).123 sciroppo antipiretico e analgesico per adulti, allevia anche il raffreddore in 3 giorni. Buona cosa

6). Compresse antipiretici PANADOL per adulti, ce ne sono per i bambini. Bene

7). Sciroppo antipiretico GEVAMOL per adulti. Non l'ho provato da solo.

8). Lecca lecca LARYPRO per mal di gola. Cosa molto efficace, prendi sempre molto))) Per adulti e bambini sopra i 7 anni. E il prezzo che hanno è semplicemente ridicolo, solo 5 sterline (15 rubli)

9). SMECTA è un analogo del nostro Smekta (con rottura dello stomaco) Buono. 9 sterline (45 rubli)

BASKOPAN 6 chili

NU-SPASM 2 chili, il più economico. Aiuta bene. Ha controllato)))

Questi farmaci sono tutti analoghi della nostra Noshpy. Personalmente, compro il primo dalla lista, costa 6 sterline (20 rubli)

11). Soluzione BETADINE di disinfettante iodio senza alcool, ottimo per i bambini, perché non punge affatto. Lo compro sempre)))

12). Le pillole EXEDRIN per il mal di testa, simili al nostro Citramone, sono molto più efficaci. Controllato da me, aiuta molto.

13). Le capsule di LACTEOL FORT normalizzano la microflora intestinale dopo gli antibiotici. Analogo del nostro Linex e Lactobacterin. Può prendere sia adulti che bambini. Prendilo sempre. Bene

14). Vitamine V2 PLUS con radice di ginseng. Costano solo 7 sterline. Compro, come qualsiasi cosa)))

15). Aspirina effervescente CEVAMOL, come la nostra. Controllato. La temperatura si riduce bene e per molto tempo.

16). ANTINAL per diarrea, vomito, dolore addominale, antisettico intestinale. PEZZO MOLTO BUONO. Puoi sia bambini che adulti. Aiuta con avvelenamento e gastroenterite. Ho comprato aiuti)))

17). Lozione CALAMIL con argilla bianca e mentolo per chi ha bruciato. UNA COSA INDISPENSABILE IN EGITTO. Lo compro sempre quando arrivo lì))) L'ho spalmato sulle zone bruciate per 15 minuti, e poi l'ho lavato con acqua, il rossore e il dolore spariscono subito))) TUTTO LO CONSIGLIO. Sia bambini che adulti. Costa 3 sterline.

BEPANTEN è anche da ustioni solari, unguenti.

PANTENOLO e questo !! unguento

18). Capsule GINSANA con radice di ginseng per adulti. Aumentare l'immunità, alleviare la fatica. Li compro anche io, una buona cosa)))

19). Sciroppo antipiretico BRUFEN per bambini. Analogo del nostro Nurofen. Molto buono))) verificato.

MEGAFEN e questo è lo stesso)))

20). ACHICLOVIR L'unguento Herpes, un analogo del nostro Acyclovir, è solo 100 volte più efficace, testato.

21). Analogo LACTIOL del nostro Hilak-Forte.

22). BBS spray da un mal di gola, un analogo del nostro Hexoral. Buon aiuto, verificato.

Sciroppo per la tosse per adulti, non ci provò. Questa volta voglio comprare)))

24). OROFAR mal di gola mal di gola

25). PARACETAMOL è un analogo delle nostre compresse di Paracetamolo.

26). ASPIRINE-C è un analogo delle nostre compresse di aspirina.

Iodio-Betadina (a base non alcolica)

Perossido di idrogeno - maya oxyzhin, perossido di idrogeno

Permanganato di potassio (solo in forma liquida) - permanganato di potassio (diciamo così e il farmacista ti capirà)

Carbone attivo - carbonio, droga Eucarbon (con aggiunta di senna), Acticarb

No-shpa - Do-spa, Buscopan

Lactobacterin - Lacteol forte

Bifidum Bacterin - Bifidumbacterinum forte

Unguento di Vishnevsky - Aktiol (unguento di catrame)

Immunale (sciroppo di Echinacea),

MULON - Estratto di echinacea - gocce, sciroppo

IMMULANTE- Echinacea + Nigella Sativa Oil (semi neri)

C-Retard-vitamin c

Mr.TUMEE-complesso vitaminico-minerale per bambini!

Fenistil, lozione di Calamyl, Claritin, ecc.

Bradoral - dalla gola (losanghe)

Per pastiglie di gola Strepsils

Spruzzo della gola della BBC (come Hexoral)

Tantum verde - analgesico per la bocca e la gola, vai come un gargarismo e compresse.

Telfast, сlaritin- da allergie

Pelle calma - crema per la pelle per graffi, calore pungente, morsi

Nizoral - agente antifungino.

Per le vene - all'interno di Diosed C, esterno - Thrombofob, Escinogel, Haemocure, crema di Hirudoid, gel di Venoruton

Delfino (supposte) - Candele antipiretiche per bambini

Aspirina effervescente CEVAMOL

Congestal- per tutti i sintomi del raffreddore contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

123 - da tutti i sintomi del raffreddore contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

Compresse di DAYNIGHT - per tutti i sintomi di raffreddore, contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

Compresse CONTA-FLU dal comune raffreddore senza paracetamolo

Adol extra - anestetico

CEFZIL- Cefprozil (antibiotico per bambini in una bottiglia in polvere) è equivalente a Tsiprolet

Rovamycina - antibiotici per grave mal di gola

Augmentin - antibiotico contenente amoxicillina (il medico prescritto per faringite)

Flucamox ANTIBIOTIC-500 mg per capsula contiene:

Amoxicillina 250, flucloxacillina 250 mg

Xithrone (AZITHROMYCIN) -ANTIBIOTICO (in un pacchetto di sole 3 compresse) da 500 mg ciascuno.

Septrin - infezioni antibiotiche, respiratorie, infezioni urinarie, infezioni gastrointestinali.

Sciroppo di guava, Koffex, Bronchicum, ecc.

Pillole per la tosse SELGON

TUSSAPINE-pillole per la tosse

Spasmo - amrase - per indigestione, gonfiore

Erbe Sekem Anti Diarrea

Nifuroxazide 200 mg

ANTINAL per diarrea, vomito, dolore addominale, antisettico intestinale

Carbone attivato da Eucarbon con olio di fieno e menta piperita

Vesceralgine (sciroppo) - per mal di stomaco

Reni (losanghe) - per il bruciore di stomaco

Fawar (polvere istantanea) - da eruttazione, bruciore di stomaco e pesantezza allo stomaco

Ranitidina - da crampi allo stomaco (con dolore severo, ulcera)

Smecta: dallo stomaco

Entocid - per indigestione (fissativo)

Erbe interstinali Sekem -per la stitichezza

no-migren, le pillole di metrogil-mal di testa sono molto buone

"Ketofen" - per mal di testa

Lustral (SERTRALINE) è un antidepressivo per lo stress

DORMIVAL è una capsula lenitiva, un sonnifero, una verdura valeriana con luppolo.

Gynera - un contraccettivo, l'equivalente russo di Femoden.

bellezza

Eva.ru

passaporto

Servizi

sezioni

Informazioni sul progetto

Tutti i diritti sui materiali pubblicati sul sito sono protetti da copyright e diritti connessi e non possono essere riprodotti o utilizzati in alcun modo senza il permesso scritto del detentore del copyright e mettendo un link attivo alla home page del portale Eva.Ru (www.eva.ru) accanto a con materiali usati.

Per il contenuto dell'edizione dei materiali promozionali non è responsabile. Certificato di registrazione dei media El No. FSOT del 22 maggio 2009 v.3.4.184

Reti sociali

Contattaci

Recupero della password
Nuova registrazione utente

Potresti parlarmi di droghe in Egitto

Lista delle droghe qui esposta, copia

Otrvin dal comune raffreddore

Aspirina effervescente CEVAMOL

Bradoral dalla gola

i salatini cadono da un raffreddore

tosse di bisolvon

sciroppo per la tosse mucofillina

* Omega 3 + * vitamine, puoi ancora prenderne un po '

algesale 40 g esternamente con sindrome del dolore con zab. sistema muscolo-scheletrico

Tantum verde per mal di gola

Sciroppo per la tosse MUCOSOL

GRAZIE per questo!

Ancora trovato, per il prezzo non può garantire.

Problemi di stomaco:

Antinal (1 capsula 3 volte al giorno) - 5LE

Streptafenicol (1 capsula, 3 volte al giorno) -LE

Dexim (per la prima volta 2 compresse, poi 1 compressa 4 volte al giorno) - circa 15 LE

notte Giorno (un ottimo rimedio da prendere di notte (giallo) e durante il giorno (bianco) - circa 5 LE.

123 Uno due tre (naso che cola, mal di testa, febbre) - 6 LE

Voltaren (gel) - 24 LE

Visine - 12 LE (produzione egiziana), 24 LE (importata)

Prisolina - 12 LE (produzione egiziana), 20 LE (importata)

Betaderm (crema) - circa 10 LE

Aloe Vera Pantenol (lozione, gel) - 28 LE (produzione egiziana), 50 LE (importata).

Amoxicillina 250, flucloxacillina 250 mg

Iodio-Betadina (a base non alcolica)

perossido di idrogeno - ossigeno Maya, perossido di idrogeno

permanganato di potassio - permengenet (diciamo così e il farmacista ti capirà), permanganato di potassio (solo in forma liquida)

carbone attivo - carbonio, droga Eucarbon (con aggiunta di senna), Acticarb

No-shpa - Do-spa, Buscopan

Lactobacterin - Lacteol forte

Bifidum Bacterin - Bifidumbacterinum forte

Unguento di Vishnevsky - Aktiol (unguento di catrame)

Immunale (sciroppo di Echinacea),

MULON - Estratto di echinacea - gocce, sciroppo

IMMULANTE- Echinacea + Nigella Sativa Oil (semi neri)

C-Retard-vitamin c

Mr.TUMEE-complesso vitaminico-minerale per bambini!

Fenistil, lozione di Calamyl, Claritin, ecc.

Per pastiglie di gola Strepsils

Spruzzo della gola della BBC (come Hexoral)

Tantum verde - analgesico per la bocca e la gola, vai come un gargarismo e compresse.

Amoxicillina 250, flucloxacillina 250 mg

Sciroppo di guava, Koffex, Bronchicum, ecc.

Pillole per la tosse SELGON

TUSSAPINE-pillole per la tosse

Erbe Sekem Anti Diarrea

Nifuroxazide 200 mg

Carbone attivato da Eucarbon con olio di fieno e menta piperita

Vesceralgine (sciroppo) - per mal di stomaco

Reni (losanghe) - per il bruciore di stomaco

Fawar (polvere istantanea) - da eruttazione, bruciore di stomaco e pesantezza allo stomaco

Ranitidina - da crampi allo stomaco (con dolore severo, ulcera)

Smecta: dallo stomaco

Entocid - per indigestione (fissativo)

Erbe interstinali Sekem -per la stitichezza

"Ketofen" - per mal di testa

Ultima modifica

Wow! Grazie ancora.

1). Otriv è gocce e spray nel naso, dal freddo, l'analogo del nostro Nazivin.

2). Analogo ACTIOL del nostro unguento Vishnevsky

3). C-RETARD rimedio per raffreddori gravi in ​​capsule per adulti.

4).123 sciroppo antipiretico e analgesico per adulti, allevia anche il raffreddore in 3 giorni.

5). DAYNIGHT è anche uno sciroppo per la febbre e il dolore per gli adulti.

6). Compresse antipiretici PANADOL per adulti, ce ne sono per i bambini.

7). Sciroppo antipiretico GEVAMOL per adulti.

8). Lecca lecca LARYPRO per mal di gola. Cosa molto efficace, prendi sempre molto))) Per adulti e bambini sopra i 7 anni. E il prezzo che hanno è semplicemente ridicolo, solo 5 sterline (15 rubli)

9). SMECTA è un analogo del nostro Smekta (con rottura dello stomaco) Buono. 9 sterline (45 rubli)

BASKOPAN 6 chili

NU-SPASM 2 chili, il più economico. Aiuta bene. STOPSPASM

Questi farmaci sono tutti analoghi della nostra Noshpy.

11). Soluzione BETADINE di disinfettante iodio senza alcool, ottimo per i bambini, perché non punge affatto.

12). Le pillole EXEDRIN per il mal di testa, simili al nostro Citramone, sono molto più efficaci.

13). Le capsule di LACTEOL FORT normalizzano la microflora intestinale dopo gli antibiotici. Analogo del nostro Linex e Lactobacterin. Può prendere sia adulti che bambini.

14). Vitamine V2 PLUS con radice di ginseng. Costano solo 7 sterline.

15). Aspirina effervescente CEVAMOL, come la nostra. Controllato. La temperatura si riduce bene e per molto tempo.

16). ANTINAL per diarrea, vomito, dolore addominale, antisettico intestinale. PEZZO MOLTO BUONO. Puoi sia bambini che adulti. Aiuta con avvelenamento e gastroenterite.

17). Lozione CALAMIL con argilla bianca e mentolo per chi ha bruciato. UNA COSA INDISPENSABILE IN EGITTO. Spalmato sulle aree bruciate per 15 minuti, e poi lavato via con acqua, il rossore e il dolore scompaiono immediatamente))) TUTTO CONSIGLIO. Sia bambini che adulti. Costa 3 sterline.

FORUM DI GLI AMANTI DEL FORUM EGITTO-HURGHADA

Fuso orario: UTC + 3 ore

KIT DI PRONTO SOCCORSO

Registrato: 20 maggio 2011, 14:58

dicono che la qualità della medicina egiziana è eccellente. non sono falsi e controllano da vicino la qualità dei prodotti prodotti

Se mi ami, posso spostare le montagne. e se non ti piace - collo!

Registrato: 20 maggio 2011, 14:58

Bint. Salviettine sterili.

Dalla gola oletetrina e inalipt

Mal di schiena

Ustioni di pantenolo

citramon o alcazelzer

aggiungi le tue liste

Se mi ami, posso spostare le montagne. e se non ti piace - collo!

Registrato: 22 maggio 2011, 16:29

natalia »mer apr 28, 17 pm

Adol extra - anestetico

Augmentin - antibiotico contenente amoxicillina (il medico prescritto per faringite)

Nizoral - agente antifungino, anche in Russia, ma molto più costoso.

Tantum verde - analgesico per la bocca e la gola, vai come un gargarismo e compresse.

Spasmo - amrase - per indigestione, gonfiore

Septrin - infezioni antibiotiche, respiratorie, infezioni urinarie, infezioni gastrointestinali.

Claritina - contro le allergie

Gynera - un contraccettivo, l'equivalente russo di Femoden.

Mr.TUMEE è un eccellente complesso vitaminico e minerale per bambini! Hanno comprato in Egitto quando sono tornati a casa in Russia, penso che per molti aspetti grazie a loro, si sono acclimatati molto bene. E in generale voglio dire che in Egitto, le medicine ei prezzi eccellenti sono parecchie volte inferiori a quelli della Russia.

Ecco un altro antipiretico che contiene il paracetamolo. vale la pena secondo me 2 sterline. Questo è un analogo del Panadol russo (bambino)

Entocid - per indigestione (fissativo)

Bradoral - dalla gola (losanghe)

Carbone attivato da Eucarbon con olio di fieno e menta piperita

Telfast, Сlaritin (sciroppo) - da allergie

Reni (losanghe) - per il bruciore di stomaco

Fawar (polvere istantanea) - da eruttazione, bruciore di stomaco e pesantezza allo stomaco

Ranitidina - da crampi allo stomaco (con dolore severo, ulcera)

Smecta: dallo stomaco

Rovamycina - antibiotici per grave mal di gola

Pelle calma - crema per la pelle per graffi, calore pungente, morsi

Vesceralgine (sciroppo) - per mal di stomaco

Erbe interstinali Sekem -per la stitichezza

Sekem Anti Diarrea Herbs - Per la diarrea

gel "morso di insetto" da cimici

per le vene - all'interno di Diosed C, esterno - Thrombofob, Escinogel, Haemocure, crema di Hirudoid, gel di Venoruton

Lo iodio è betadine.

"Ketofen" - per mal di testa

Delfino (supposte) - Candele antipiretiche per bambini

C-Retard-vitamin c

Sekem Anti Diarrea Herbs - Per la diarrea

Pillole di mal di testa molto buone no-migren, metrogil

Forum di Tethys

Fuso orario: UTC + 3 ore

Hai bisogno di consigli su pillole egiziane.

Sono l'uomo più ricco non solo in Europa, ma anche nel mondo. Raccolgo emozioni. (Vladimir Putin)

Guarisci, mancano solo 10 giorni al safari!

Explorer 2 Instructor SNSI

N.Trimix Instructor IANTD

Sono l'uomo più ricco non solo in Europa, ma anche nel mondo. Raccolgo emozioni. (Vladimir Putin)

il più tipico degli ultimi 2 mesi è un enterovirus, a St. Petersburg gli scolari si ammalano in gruppo, scrivono persino sulla stampa.

Come lui stesso, sua moglie e sua sorella, che è stata visitata dagli ospiti dell'ISOLET della malattia, entrambi i sintomi:

crescita rapida di T a 38,5

sedia di fico ma SENZA dolore addominale

La debolezza era ancora con una settimana.

NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Sott. Nuotatore dell'USSR USA

Egitto - FARMACI IN EGITTO

Naturalmente, l'automedicazione è dannosa, si consiglia di consultare un medico prima di prendere una medicina non familiare.

Su richiesta dei miei turisti, ho fatto una lista lontana dalla lista completa per coloro che potrebbero aver bisogno di questa o quella medicina in Egitto.

Inoltre, non è più un segreto che ora, insieme a souvenir e altri acquisti che i turisti portano dal soleggiato Egitto, le medicine ora occupano molto lontano dall'ultimo (e talvolta anche il primo posto) tra tutti i "souvenir" portati dal resort. In Egitto, i farmaci hanno dimostrato di essere di ottima qualità, inoltre molte fabbriche farmaceutiche straniere operano qui e vengono utilizzate materie prime di altissima qualità. Bene e non l'ultimo ruolo è giocato dal fatto che molti analoghi locali sono più economici di quelli ucraini.

ELENCO BREVE

iodio - iodio, Betadine (a base non alcolica)

perossido di idrogeno - ossigeno Maya, perossido di idrogeno

permanganato di potassio - permengenet (diciamo così e il farmacista ti capirà), permanganato di potassio (solo in forma liquida)

carbone attivo - carbonio, droga Eucarbon (con aggiunta di senna), Acticarb

Valerianka - D o rimaval (valeriana + luppolo), capsule

Lactobacterin - Lacteol forte

Bifidum Bacterin - Bifidumbacterinum forte

Unguento di Vishnevsky - Aktiol (unguento di catrame)

MULON - Estratto di echinacea - gocce, sciroppo

Olio di ricino - olio di ricino, zeit harua

Olio di pesce - Olio di fegato di merluzzo, Clo Seas, Forte Seas, Halorange Plus, Happy Seas, Hypol, Rimcod, Silver Seas, Ultranyl

olio di canfora - olio di Canfora, zeit kafur

camomilla - kamomIl, babunish (a peso nelle botteghe di spezie, nelle farmacie e nei negozi - bustine di tè)

gamma di tasse sui farmaci Sekem e Isis, venduti nelle farmacie, nei supermercati

Molti diversi, ad esempio il giorno notte, Gevamol, Catafast, Panadol, influenza Conta, 123.

Sciroppo di guava, Koffex, Bronchicum, ecc.

lecca lecca Strepsils, Bradoral, Larypro, BBC spray, ecc.

Fenistil, lozione di Calamyl, Claritin, ecc. d.

LISTA DISPONIBILE

Una selezione di droghe egiziane.

2) analogo ACTIOL del nostro unguento Vishnevsky

3) C-RETARD rimedio per raffreddori gravi in ​​capsule per adulti. Molto efficace

4) 123 febrifugal, sciroppo anestetico per adulti, allevia anche il raffreddore in 3 giorni.

5) DAYNIGHT è anche uno sciroppo per la febbre e il dolore per gli adulti.

6) compresse antipiretici PANADOL per adulti, ce ne sono per i bambini. Bene

7) sciroppo antipiretico GEVAMOL per adulti.

Lecca lecca LARYPRO per mal di gola. Roba molto efficiente. Per adulti e bambini sopra i 7 anni. E il prezzo è semplicemente ridicolo.

9) SMECTA è un buon analogo del nostro Smekta (in caso di interruzione)

NU-SPASM è il più economico. Aiuta bene.

11) Soluzione BETADINE di disinfettante iodio senza alcool, ottimo per i bambini, perché non stropiccia.

12) EXEDRIN super pillole per il mal di testa, un analogo del nostro Citramone, solo molto più efficace.

13) capsule di LACTEOL FORT, normalizzare la microflora intestinale dopo gli antibiotici. Analogo del nostro Linex e Lactobacterin. Può prendere sia adulti che bambini. Bene

14) Vitamine V2 PLUS con radice di ginseng. Costano solo 7 sterline.

15) aspirina effervescente CEVAMOL. La temperatura si riduce bene e per molto tempo.

16) ANTINAL per diarrea, vomito, dolore addominale, antisettico intestinale. PEZZO MOLTO BUONO. Puoi sia bambini che adulti.

Aiuta con avvelenamento e gastroenterite.

17) Lozione CALAMIL con argilla bianca e mentolo per chi ha bruciato. UNA COSA INDISPENSABILE IN EGITTO. Spalmato le aree bruciate per 15 minuti,

e poi lavato via con acqua, il rossore e il dolore spariscono immediatamente. TUTTI I CONSIGLI. Sia bambini che adulti.

BEPANTEN è anche da ustioni solari, unguenti.

18) Capsule GINSANA con radice di ginseng per adulti. Aumentare l'immunità, alleviare la fatica.

19) Sciroppo antipiretico BRUFEN per bambini. Analogo del nostro Nurofen.

20) ACHICLOVIR Herpes unguento, un analogo del nostro Acyclovir, è solo 100 volte più efficace, è testato.

21) LACTIOL analogico del nostro Hilak-Forte.

22) Spray BBS da un mal di gola, un analogo del nostro Hexoral. Buon aiuto, verificato.

23) Sciroppo per la tosse per adulti

24) Pastiglie per la gola OROFAR

25) PARACETAMOL analogo delle nostre compresse di Paracetamolo

26) Analogo di ASPIRINE-C delle nostre compresse di aspirina

27) Pantovigar: le vitamine sono molto più efficaci di quelle che vendiamo

28) Genufilano - Il farmaco per il restauro delle articolazioni EVA-PHARMA - ottime recensioni!

iodio - iodio, Betadine (a base non alcolica)

perossido di idrogeno - ossigeno Maya, perossido di idrogeno

permanganato di potassio - permengenet (diciamo così, e il farmacista ti capirà), permanganato di potassio (solo in forma liquida)

carbone attivo - carbonio, droga Eucarbon (con aggiunta di senna), Acticarb

Valeriana - Doped (valeriana + luppolo), capsule

No-shpa - Do-spa, Buscopan

Lactobacterin - Lacteol forte

Bifidum Bacterin - Bifidumbacterinum forte

Unguento di Vishnevsky - Aktiol (unguento di catrame)

Immunale (sciroppo di Echinacea),

MULON - Estratto di echinacea - gocce, sciroppo

IMMULANTE- Echinacea + Nigella Sativa Oil (semi neri)

Olio di ricino - olio di ricino, zeit harua

Olio di pesce - Olio di fegato di merluzzo, Clo Seas, Forte Seas, Halorange Plus, Happy Seas, Hypol, Rimcod, Silver Seas, Ultranyl

olio di canfora - olio di Canfora, zeit kafur

camomilla - kamomIl, babunish (a peso nelle botteghe di spezie, nelle farmacie e nei negozi - bustine di tè)

gamma di tasse sui farmaci Sekem e Isis, venduti nelle farmacie, nei supermercati

Ci sono molte cose diverse, ad esempio Daynight, Gevamol, Catafast, Panadol, Conta, 123.

Fenistil, lozione di Calamyl, Claritin, ecc.

Bradoral - dalla gola (losanghe)

Per pastiglie di gola Strepsils

Spruzzo della gola della BBC (come Hexoral)

Tantum verde - analgesico per la bocca e la gola, vai come un gargarismo e compresse.

Telfast, сlaritin- da allergie

Pelle calma - crema per la pelle per graffi, calore pungente, morsi

Gel "morso di insetto" da cimici

Nizoral - antimicotico, anche in Ucraina, ma molto più costoso.

Per le vene - all'interno di Diosed C, esterno - Thrombofob, Escinogel, Haemocure, crema di Hirudoid, gel di Venoruton

Delfino (supposte) - Candele antipiretiche per bambini

CETAL- bambino antipiretico contenente paracetamolo. Analogo di Panadol per bambini.

Aspirina effervescente CEVAMOL, come la nostra. La temperatura si riduce bene e per molto tempo

Congestal- per tutti i sintomi del raffreddore contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

123 - da tutti i sintomi del raffreddore contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

Compresse di DAYNIGHT - per tutti i sintomi di raffreddore, contenenti paracetamolo, pseudoefedrina (dal comune raffreddore e dalla congestione nasale)

Compresse CONTA-FLU dal comune raffreddore senza paracetamolo

Adol extra - anestetico

CEFZIL- Cefprozil (antibiotico per bambini in una bottiglia in polvere) è equivalente a Tsiprolet

Rovamycina - antibiotici per grave mal di gola

Augmentin - un antibiotico contenente amoxicillina (il medico prescrive la faringite)

Flucamox ANTIBIOTIC-500 mg per capsula contiene:

Amoxicillina 250, flucloxacillina 250 mg

Xithrone (AZITHROMYCIN) -ANTIBIOTICO (in un pacchetto di solo 3 compresse) 500 mg.

Septrin - infezioni antibiotiche, respiratorie, infezioni urinarie, infezioni gastrointestinali.

Pillole per la tosse SELGON

TUSSAPINE-pillole per la tosse

Spasmo - amrase - per indigestione, gonfiore

Sekem Anti Diarrea Herbs - Per la diarrea

Diax 200 mg. Nifuroxazide 200 mg.- per la diarrea

ANTINAL - per diarrea, vomito, dolore addominale, antisettico intestinale

Carbone attivato da Eucarbon con olio di fieno e menta piperita

Vesceralgine (sciroppo) - per mal di stomaco

Reni (losanghe) - per il bruciore di stomaco

Fawar (polvere istantanea) - da eruttazione, bruciore di stomaco e pesantezza allo stomaco

Ranitidina - da crampi allo stomaco (con dolore severo, ulcera)

Smecta: dallo stomaco

Sekem Anti Diarrea Herbs - Per la diarrea

Entocid - per indigestione (fissativo)

Erbe interstinali Sekem -per la stitichezza

no-migren, le pillole di metrogil-mal di testa sono molto buone

"Ketofen" - per mal di testa

Lustral (SERTRALINE) è un antidepressivo per lo stress

DORMIVAL è una capsula lenitiva, un sonnifero, una verdura valeriana con luppolo.

C-Retard-vitamin c

Mr.TUMEE è un eccellente complesso vitaminico e minerale per bambini!

Materna (Materna) Vitamine

NEGOZIO DI SPEZIE E ERBE

Dill Seeds - Sabbath

Senape (polvere) - senape (budra)

Pepe nero - Velfer Esved (Mathun - Ground, Peas - Hubb)

Pepe bianco - Fell Abiad

Pepe rosso macinato - Shatta (Felfell Ahmar)

Miscela di spezie per carne - boharat lyahma, per pesce - boharat samak, per pollo - perekh di boharat

Semolino - semid (semolino o di`i basbus)

Acido citrico - Hamed Lyamun (o Sitrik)

Il kit di pronto soccorso per un viaggio in Egitto Dahab

Per cominciare, in Egitto per la falsificazione delle droghe ci sono pene molto severe: dall'ergastolo con enormi multe alla pena di morte. Grazie a tali leggi, la contraffazione non è semplicemente realistica nelle farmacie, sì, ei prezzi qui sono molto più bassi. Secondo questo, i turisti esperti, riuniti in Egitto, non imballano il loro kit di pronto soccorso con spazzatura farmaceutica russa e portano valigie di medicinali dall'Egitto in patria al posto dei souvenir.

Eppure, se hai intenzione di mettere in valigia un kit di pronto soccorso a casa, quali medicine dovresti portare con te in Egitto?

  • per il trattamento di ferite e tagli disinfettanti e mezzi di cura, asciugatura. Mar Rosso infido, e anche su una spiaggia sabbiosa pulita sotto i miei piedi può ottenere una sorta di merda. Le ferite qui non guariscono bene, hanno bisogno di guarire. Non un motivo di panico e restrizioni, ma elementari azioni sistematiche: risciacquare con acqua dolce dopo un mare salato, e poi asciugarlo con una sorta di preparazione, spalmarlo con un agente di guarigione per la notte - accelererà in modo significativo il processo di ripristino della pelle. Se hai calpestato un riccio: bagno caldo (30 min.), E mentre ti siedi, periodicamente inumidisci con succo di lime. Gli aghi non cercano di tirare fuori - sono tuoi e rimarranno con te finché non si risolveranno
  • se sei un amante delle attività all'aria aperta, allora i farmaci per il dolore muscolare
  • assorbenti

Questo è probabilmente tutto! Se sei sopraffatto da infezioni respiratorie durante il viaggio, allora anche Strepsils è tale da guarire. La cosa principale è avere un'assicurazione di viaggio con voi e poi sarete in grado di utilizzare i servizi di medici locali senza restrizioni, che vi prescriveranno farmaci efficaci.

Telefoni in Dahab che possono tornare utili:

  • Ambulance -123 (chiamata da un numero locale)
  • Ambulanza ospedaliera specializzata Dahab +11
  • Dentista Adel Ramadan +998
  • Dentista Nasser +326

Ma per me, le piaghe principali che molti qui "prendono" sono dalla testa.

  • hai paura in anticipo delle celle frigorifere in Egitto, quando è abbastanza semplice da non soffiare da Kondeya - in Russia per sei mesi subiamo cadute, lasciando l'appartamento per la strada, non sto parlando di chi si spegne "nudo" per fumare
  • Mangiate in un paese arabo "sporco" e per qualche ragione pensate che state cercando di avvelenare tutti, anche se, mangiando dal primo giorno nei ristoranti locali, non ho mai avuto un caso di avvelenamento e adattamento ai microbi locali. e il mio stomaco è debole. finora

La mia piaga in Russia era un mal di gola purulento: niente gelati, niente bevande fredde, Dio vietava i kondeyas o il tiraggio da una finestra aperta nell'auto. Qui, tutto questo è presente nella mia vita senza restrizioni dal primo giorno della mia permanenza, e anche a 40 gradi di calore.

Qui è il posto perfetto per essere in salute! Per il suo bene - non inventarti te stesso!

Dove comprare medicine economiche a Dahab

Le farmacie che si trovano vicino agli hotel sono MOLTO costose - i trucchi sono 5-8 volte coraggiosi. Pertanto, se fosse necessario acquistare medicinali a Dahab, consiglio di arrivare ad Assaly Square, dove si trova la farmacia più grande (sulla mano destra dalla scultura con i delfini), nella quale a volte anche quei medicinali che non trovi nelle nostre farmacie non sono disponibili.

analoghi

Voglio dire che tutti i farmaci sono efficaci. La gola può essere curata con cinque sterline, e le forme acute di cistite possono essere curate con semplici cisti. Tutti i farmaci hanno annotazioni in inglese! Annotazione in russo, puoi guardare la rete.

discussioni

Farmacia egiziana online

34 messaggi

2). Analogo ACTIOL del nostro unguento Vishnevsky

3). C-RETARD rimedio per raffreddori gravi in ​​capsule per adulti. Molto efficace, testato da me. Portalo sempre in un gran numero di ve)))

4).123 sciroppo antipiretico e analgesico per adulti, allevia anche il raffreddore in 3 giorni. Buona cosa

5). DAYNIGHT è anche uno sciroppo per la febbre e il dolore per gli adulti. Non l'ho provato da solo.

6). Compresse antipiretici PANADOL per adulti, ce ne sono per i bambini. Bene

7). Sciroppo antipiretico GEVAMOL per adulti. Non l'ho provato da solo.

. Lecca lecca LARYPRO per mal di gola. Cosa molto efficace, prendi sempre molto))) Per adulti e bambini sopra i 7 anni. E il prezzo che hanno è semplicemente ridicolo, solo 5 sterline (15 rubli)

9). SMECTA è un analogo del nostro Smekta (con rottura dello stomaco) Buono. 9 sterline (45 rubli)

BASKOPAN 6 chili

NU-SPASM 2 chili, il più economico. Aiuta bene. Ha controllato))) p

Questi farmaci sono tutti analoghi della nostra Noshpy. Personalmente, compro il primo dalla lista, costa 6 sterline (20 rubli)

11). Soluzione BETADINE di disinfettante iodio senza alcool, ottimo per i bambini, perché non punge affatto. Lo compro sempre)))

12). Le pillole EXEDRIN per il mal di testa, simili al nostro Citramone, sono molto più efficaci. Controllato da me, aiuta molto.

13). Le capsule di LACTEOL FORT normalizzano la microflora intestinale dopo gli antibiotici. Analogo del nostro Linex e Lactobacterin. Può prendere sia adulti che bambini. Prendilo sempre. Bene

14). Vitamine V2 PLUS con radice di ginseng. Costano solo 7 sterline. Compro, come qualsiasi cosa)))

15). Aspirina effervescente CEVAMOL, come la nostra. Controllato. La temperatura si riduce bene e per molto tempo.

16). ANTINAL per diarrea, vomito, dolore addominale, antisettico intestinale. PEZZO MOLTO BUONO. Puoi sia bambini che adulti. Aiuta con avvelenamento e gastroenterite. Ho comprato aiuti)))

17). Lozione CALAMIL con argilla bianca e mentolo per chi ha bruciato. UNA COSA INDISPENSABILE IN EGITTO. Lo compro sempre quando arrivo lì))) L'ho spalmato sulle zone bruciate per 15 minuti, e poi l'ho lavato con acqua, il rossore e il dolore spariscono subito))) TUTTO LO CONSIGLIO. Sia bambini che adulti. Costa 3 sterline.

BEPANTEN è anche da ustioni solari, unguenti.

PANTENOLO e questo !! unguento

18). Capsule GINSANA con radice di ginseng per adulti. Aumentare l'immunità, alleviare la fatica. Li compro anche io, una buona cosa)))

19). Sciroppo antipiretico BRUFEN per bambini. Analogo del nostro Nurofen. Molto buono))) verificato.

MEGAFEN e questo è lo stesso)))

20). ACHICLOVIR L'unguento Herpes, un analogo del nostro Acyclovir, è solo 100 volte più efficace, testato.

21). Analogo LACTIOL del nostro Hilak-Forte.

22). BBS spray da un mal di gola, un analogo del nostro Hexoral. Buon aiuto, verificato.

Sciroppo per la tosse per adulti, non ci provò. Questa volta voglio comprare)))

24). OROFAR mal di gola mal di gola

25). PARACETAMOL è un analogo delle nostre compresse di Paracetamolo.

26). ASPIRINE-C è un analogo delle nostre compresse di aspirina.

27). Pantovigar: le vitamine sono molto più efficaci di quelle vendute qui

iodio - iodio, Betadine (a base non alcolica)

perossido di idrogeno - ossigeno Maya, perossido di idrogeno

permanganato di potassio - permengenet (diciamo così e il farmacista ti capirà), permanganato di potassio (solo in forma liquida)

carbone attivo - carbonio, droga Eucarbon (con aggiunta di senna), Acticarb

Valeriana - Doped (valeriana + luppolo), capsule

Quali medicine dovrei portare con me in Egitto?

Andando all'estero, in attesa di una vacanza tanto attesa, di solito compongono un elenco di cose in cui è possibile esibirsi al resort. Su quali medicine portare in Egitto, stanno pensando di durare. E a volte dimenticano completamente la necessità di portare un kit di pronto soccorso sulla strada. Tuttavia, ci sono molte situazioni in cui i farmaci possono tornare utili, soprattutto se si viaggia con un bambino.

Reinsure ne vale la pena!

Oggi è di moda andare in vacanza all'estero. Per i residenti dell'Europa orientale, viaggiare in Egitto è diventato un luogo comune. Questo paese è un esotico accessibile, ognuno può rilassarsi in questo modo come vuole. Coloro che sono attratti dalle avventure possono andare ad esplorare le antiche piramidi o visitare i beduini. Se una famiglia con un bambino va in Egitto, possono scegliere uno dei loro hotel di lusso con un piacevole sistema "tutto incluso" di anima slava.

Sfortunatamente, durante il resto, ognuno può avere uno o l'altro problema di salute. Al fine di fornire un aiuto tempestivo a te stesso e non adombrare un soggiorno così desiderato in Egitto con un'indisposizione inaspettata, dovresti essere sicuro e prendere il minimo necessario di medicinali con te sulla strada.

Raccogliamo il kit di pronto soccorso

Fare una lista e comprare medicine sulla strada dovrebbe essere in anticipo. Va tenuto presente che non tutte le medicine possono essere assunte all'estero, in particolare in Egitto. Pertanto, è meglio mostrare un elenco di farmaci presi per i kit da viaggio a un agente di viaggio o per studiare le informazioni pertinenti su Internet

Quindi, puoi tranquillamente andare in giro, se il kit di pronto soccorso in Egitto è equipaggiato con i seguenti farmaci.

    • Medicinali per la diarrea e l'avvelenamento

    Il clima e l'acqua dell'Egitto sono diversi da quelli europei. Spesso, l'acclimatazione in un nuovo posto è accompagnata da indigestione. La situazione è aggravata da una speciale cucina nazionale, i cui piatti sono molto grassi e difficili da digerire. Pertanto, vale la pena prendere con voi carbone attivo o bianco, Smektu (che è ugualmente adatto per adulti e bambini), Enterosgel o Enterol, Hilak Forte o prexotics Linex, e anche Regidron (eviterà disidratazione in caso di diarrea prolungata).

    Per aiutare il fegato a far fronte agli stessi cibi grassi, l'alcol e l'eccesso di cibo, che è il rovescio del sistema all-inclusive, possono essere farmaci ordinari come Allohol, Essentiale, Kars.

    Farmaci antipiretici a base di paracetamolo (compresse o capsule di Paracetamolo per un adulto, Efferalgan, sciroppi di Panadol a un bambino), Coldflu o Coldrex, gocce nasali vasocostrittrici. Sicuramente c'è un medico e una stanza medica nell'hotel, ma è meglio portare con sé un termometro elettronico quando viaggi in Egitto.

    Per far fronte rapidamente a mal di testa, mal di denti o dolori muscolari, devi assumere farmaci quali Nurofen, Citramon, Solpadein o Pentalgin.

    In Egitto, il corpo europeo si trova di fronte a molte sostanze irritanti sconosciute che possono causare allergie. Si consiglia di portare il kit di pronto soccorso "Zyrtec" o "Claritin".

  • Fondi per e dopo l'abbronzatura

    Per venire da una vacanza in Egitto bruciata dal sole, non bruciare, è sufficiente assumere creme, lozioni e spray per scottature, dopo aver preso il sole e prendendo il sole, che possono essere acquistati in farmacia o in un negozio di cosmetici.

    Per disinfettare e trattare un'abrasione, tagliare o graffiare, è necessario portare sulla strada medicinali e mezzi familiari come perossido di idrogeno, iodio, tamponi di cotone, bende e cerotti adesivi.

  • Farmaci per malattie croniche

    Se il vacanziere ha bisogno di assumere regolarmente enzimi, ormoni, farmaci per normalizzare la pressione sanguigna o altri farmaci, dovrebbe prenderli per un po 'per riposare in Egitto.

    Le medicine che sono molto importanti da portare in un kit di pronto soccorso in Egitto sono il minimo che è in ogni casa. Non prenderanno molto spazio in una valigia, ma potrebbero diventare indispensabili in vacanza nella località esotica dell'Egitto.